Помогите защитить права потребителя в суде

Добрый день, вопрос по защите прав потребителей. Купила зимние школьные сапоги 35 размера, у меня 33 размер. Сапоги порвались через 2,5 месяца. Есть подпись продавца на претензии, что она принята. Далее последовал ответ, что я по своей возрастной группе (27 лет) не имела право покупать для себя детские сапоги. Было предложение о ремонте, в ином случае - суд. Заключение экспертизы: скрытый производственный дефект, сапоги изготовлены по женским лекалам (означает, что я имела право их носить), ремонт не возможен. Директор отказывается принимать претензию с результатом экспертизы в магазине. Направлено письмо с претензией и результатом экспертизы по почте на адрес магазина, директор намерено его не получает (отслеживаю по почте). Нет уверенности, если направить письмо на адрес места регистрации ИП, что она захочет его получить. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Хотелось бы проконсультироваться с юристом или адвокатом. После встреч с директором и различных телефонных разговоров, нет желания и времени встречаться и своими силами доводить дело до суда. Возможно ли привлечь юридически подкованного представителя, который оценит шансы спора, и докажет в суде нарушение моих прав. Сколько стоят его услуги? Когда их нужно будет оплатить? Спасибо за ответ. Анастасия.
Ответы юристов

Ася, больше не надо вести никаких переписок с продавцом. Если у Вас есть результаты экспертизы - обратитесь в мировой суд по месту Вашего жительства с иском о возврате денежных средств. В иске просто изложите (кратко и по существу) суть дела и сошлитесь на ст.18 Закона О защите прав потребителей. Приложите копии всех имеющихся документов, госпошлину платить не надо.

Добрый вечер,Аноним. Досудебный порядок у Вас фактически уже произведен:претензия составлена и отправлена,независимая экспертиза проведена, которая подтвердила что Вы имели право носить Товар.Подавайте исковое заявление в суд о возврате ненадлежащего Товара и уплаченной суммы. Приложите копии всех имеющихся у Вас документов. Образец искового заявления прилагаю: В .... мировой суд Истец: .... (ф.и.о.) Проживающего по адресу: ..., (Тел.__) Ответчик: ... (Наименование) Проживающего по адресу: ...., (Тел.__) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда "..." ..... ... г. я приобрел у Ответчика .... (наименование товара) уплатив за покупку .... рублей. "..." .... ... г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: .... (несоответствие качества товара установленным требованиям). "..." ... ... г. я заявил ответчику письменное требование о возврате уплаченной за товар суммы в течение десяти дней. Но ответчик не ответил (отказался вернуть уплаченную сумму, сославшись на .... (причины отказа). Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки ... (реальный ущерб и/или упущенная выгода) на сумму ... рублей, что подтверждается .... (документ(ы)) Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме. Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним. Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме .... рублей. "...." ... ... г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный ..., в размере ... рублей. 2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба - .... рублей и упущенной выгоды - .... рублей, всего - .... рублей. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда - .... рублей. Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика - .... руб. Приложения: 1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле). 2. Копия документа о покупке товара. 3. Документ о ненадлежащем качестве товара. 4. Копия требования о возврате уплаченной суммы от "..." .... ... г. 5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от "..." .... ... г. 6. Иные документы в подтверждение доводов истца. "___"________ ___ г. ___________________ (дата) (подпись истца) В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. Сергей Николаевич.

нужно сейчас отследить результат направления экспертизы (я, кстати, надеюсь, что о времени и месте ее совершения Вы продавца извещали, но если нет, тоже беда небольшая). если письмо вернется, тоже не беда - вы вправе заявить в суд любое требование из предусмотренных ст.18 Закрна о ЗПП: о замене, о ремонте или о возврате товара, на ваш выбор. нужно составить заявление, а также ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. чтобы не тратить время на подачу иска непосредственно в суде, его можно направить почтой, приложив оригинал чека, оригинал заключения эксперта. думаю, суд не найдет оснований требовать от Вас объяснений лично, при условии профессионально составленного иска. в иске необходимо изложить Ваши конкретные обстоятельства, поэтому шаблоны тут не подходят. с заключением экспертизы рассмотрение пройдет быстро. главное - в период рассмотрения получать все заказные письма, чтобы не пропустить ничего важного, что может произойти в процессе. причем дальнейшее участие в процессе можно также обеспечивать путем отправки необходимых заявлений почтой/факсом. у Вас есть все шансы выиграть дело. размер и порядок оплаты зависят от конкретного юриста: во сколько и в каком порядке он допускает оплату своих услуг. всегда можно найти оптимальное решение, тем более, в судебном порядке взыскиваются понесенные на момент рассмотрения юридические услуги (это помимо стоимости товара, морального вреда, неустойки и штрафа). такие дела дают сверхприбыль потребителю, не побоюсь этого слова. тем более, Вы уже столько шагов прошли, остался лишь заключительный. при необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу.

Добрый день

Пишите иск в суд о защите прав потребителей по ст18 Закона о Защите прав Потребителей.Вы долны требовать возврата уплаченной суммы+ неустойки(проценты за каждый день просрочки) + моральный ущерб+ услуги юриста.

Точный ответ - можете оставить оставить отзыв "+"

Добрый день! В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, на Продавца так же возложена обязанность проведения экспертизы. Вы можете обращаться с Исковым заявлением в Суд, госпошлиной не облагается, можете требовать неустойку (1 % в день), компенсацию морального вреда и оплаты всех судебных издержек, к Заявлению необходимо приложить копии всех относящих к делу документов. После суда Вам придется общаться с приставами для исполнения решения, а исполняют они почти всегда не спеша. Для сведения: Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.