В образовательном учреждении, не оснащенном камерами видео наблюдения, произошла кража ноутбуков. Что делать?

Здравствуйте! Мы являемся образовательным учреждением повышения квалификации. Ряд курсов, которые мы организуем, проходит в вечернее время. В аудитории с 18.00 до 21.00 присутствует только преподаватель и слушатели курса. Менеджеров в это время нет. У нас в период с марта по апрель находились ноутбуки в незакрытом стеклянном шкафу. Недавно мы обнаружили пропажу 4-х ноутбуков из 9-ти лежащих там. У нас нет видео наблюдения, на вахте у охраны камер тоже нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Нужно ли обращаться в полицию? Пока мы решили обзвонить всех, кто занимался в аудитории в этот период. Но вряд ли кто-что скажет.
Ответы юристов

Здравствуйте, в полицию вам обязательно необходимо обратиться с письменным заявлением о преступлении. К заявлению приложить оригиналы и ксерокопии документов на компьютеры. Не обольщайтесь - никто вам совестливо добровольно не возвратит ноутбуки. Если в возбуждении уголовного дела откажут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Удачи.

Здравствуйте. Действительно, произошла кража, тоесть тайное хищение чужого имущества, что квалифицируется ст. 158 ч.й либо ч. 2 п. "в", в зависимости от причиненного ущерба. Видеокамеры - это не единственное доказательство в суде, доказательства оцениваются в совокупности. В идеале при обнаружении кражи, нужно было незамедлительно обратиться в полицию, при этом была бы выслана опергруппа, которая провела бы первоначальные следственные действия, направленные на раскрытие данного преступления. В данном случае Вы должны прийти в полицейский участок, написать заявление по данному факту, при этом предоставить соответствующие документы на ноуттбуки, также документы, подтверждающие, что данные ноутбуки состоят на балансе вашего центра. После чего будет проведена проверка, собраны необходимые документы и будет принято решение о возбуждении уголовного дела, в отношении неустановленного лица. В зависимости от квалификации преступления уголовное дело будет в производстве следователя, либо дознавателя. О дальнейшем ходе расследования Вас будут уведомлять, также если имущество принадлежит организации, то обязательно должно быть лицо, представляющее интересы данной оргнанизации, на основании письменной доверенности. Надеюсь, что помогла Вам.

Если понадобится дополнительная информация, обращайтесь на мой электронный адрес: holtobina.lyudmila@yandex.ru