Будет ли начислена пенсия за июль и август, если сыну исполнилось 18 лет (учебный год заканчивается в августе)?

Сыну исполнилось 18 лет в мае, учится в школе, 11 класс. Официально учебный год заканчивается в августе. Будет ли начислена пенсия за июль и август?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На основании норм Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

4. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается на следующий срок:

4) пенсия по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно;

5) пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно;

Если Вы имеете в виду начисление пенсии по потере кормильца, то по достижении Вашим ребёнком возраста 18 и окончании учебного заведения и вплоть до поступления, например, в высшее учебное заведение начисление пенсии будет приостановлено. Однако, как только Ваш ребёнок поступит в учебное заведение - ему будет необходимо получить справку установленного образца и предоставить её в пенсионный фонд. По предоставлению такой справки Вам будет произведена выплата за периоды, когда оплата не была произведена, то есть при непредоставлении выплаты за июль, август - она будет начислена общей суммой в сентябре.