Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли недействительным поручительство при недействительности основного договора?

Если основной договор между кредитором и должником признан судом недействительным в полном объеме, и суд применил последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное состояние, то является ли договор поручительства по обязательствам должника по основному договору автоматически недействительным или заключённым?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с ч.3 ст.329 ГКРФ

Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

По общему правилу, недействительность основного обязательства влечет, соответственно, недействительность обеспечивающего его обязательства (связано это с тем, что обеспечительное обязательство, как правило, следует за судьбой основного, исключением является банковская гарантия .
()
Точно. п. 3 ст. 329 ГК РФ указывает: Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Поручительство - мера обеспечения основного обязательства.

Которого нет в силу решения суда.

п. 1 ст. 367 ГК РФ гласит: Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства...
()

Доброго дня

Уверяю вас договор поручительства по обязательствам должника по основному договору является автоматически недействительным!Основание ст.329 Гражданского кодекса РФ:

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом

Так что если суд признал недействительным договор, то и это обязательство тоже стало недействительным.Но если это банковская гарантия, то тут совсем другой разговор.

А так ответ :недействительно обязательство.

()
Добрый день.

Согласно ст. 329 ГК РФ:

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства.

Таким образом, дополнительные обязательства обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств и прекращение основного обязательства во всех случаях ведет к прекращению дополнительного обязательства.

Желаю Вам удачи!!!
()

В соответствии с положениями п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Пунктом 3 статьи 329 Гражданского кодекса РФ установлено, что недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.
С учетом изложенного недействительность кредитного договора влечет недействительность договора поручительства.

()

Уважаемый Виктор. Основной договор между кредитором и должником признан судом недействительным в полном объеме, и суд применил последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное состояние. Это означает, что никакого договора нет и поручительства быть не может. Не за что поручаться.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте! Поручительство является акцессорным (дополнительным, прилагающимся) обязательством. Это означает, что действительность договора поручительства зависит от действительности основного соглашения, из которого возникает обеспеченное обязательство. В соответствии со ст. 329 ГК РФ недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства.

Кроме того, акцессорный характер поручительства проявляется и в том, что прекращение основного обязательства влечет за собой прекращение поручительства. Эти два обстоятельства дают возможность сделать вывод, что поручительство не может существовать отдельно от основного обязательства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: