Является ли недействительным поручительство при недействительности основного договора?

Если основной договор между кредитором и должником признан судом недействительным в полном объеме, и суд применил последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное состояние, то является ли договор поручительства по обязательствам должника по основному договору автоматически недействительным или заключённым?
Ответы юристов
Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с ч.3 ст.329 ГКРФ

Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

По общему правилу, недействительность основного обязательства влечет, соответственно, недействительность обеспечивающего его обязательства (связано это с тем, что обеспечительное обязательство, как правило, следует за судьбой основного, исключением является банковская гарантия .
Точно. п. 3 ст. 329 ГК РФ указывает: Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Поручительство - мера обеспечения основного обязательства.

Которого нет в силу решения суда.

п. 1 ст. 367 ГК РФ гласит: Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства...

Доброго дня

Уверяю вас договор поручительства по обязательствам должника по основному договору является автоматически недействительным!Основание ст.329 Гражданского кодекса РФ:

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом

Так что если суд признал недействительным договор, то и это обязательство тоже стало недействительным.Но если это банковская гарантия, то тут совсем другой разговор.

А так ответ :недействительно обязательство.

Добрый день.

Согласно ст. 329 ГК РФ:

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства.

Таким образом, дополнительные обязательства обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств и прекращение основного обязательства во всех случаях ведет к прекращению дополнительного обязательства.

Желаю Вам удачи!!!

В соответствии с положениями п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Пунктом 3 статьи 329 Гражданского кодекса РФ установлено, что недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.
С учетом изложенного недействительность кредитного договора влечет недействительность договора поручительства.

Уважаемый Виктор. Основной договор между кредитором и должником признан судом недействительным в полном объеме, и суд применил последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное состояние. Это означает, что никакого договора нет и поручительства быть не может. Не за что поручаться.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Поручительство является акцессорным (дополнительным, прилагающимся) обязательством. Это означает, что действительность договора поручительства зависит от действительности основного соглашения, из которого возникает обеспеченное обязательство. В соответствии со ст. 329 ГК РФ недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства.

Кроме того, акцессорный характер поручительства проявляется и в том, что прекращение основного обязательства влечет за собой прекращение поручительства. Эти два обстоятельства дают возможность сделать вывод, что поручительство не может существовать отдельно от основного обязательства.