Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8781 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Сроки рассмотрения протокола страховой компанией после ДТП

Мой муж совершил аварию 21 апреля 2014 г.Летевший ему навстречу автомобиль хотел успеть обогнать идущую впереди него колону машин,но не успевал.Моему мужу пришлось свернуть на обочину,чтоб избежать столкновения с ним,но после этого его вынесло на встречную полосу и он столкнулся бок о бок с идущей на встречу машиной.После составления протокола моего мужа посчитали виновным в этом ДТП, как не справившимся с управлением На месте происшествия оформили все как полагается и сказали ждать результат.Вот прошел месяц, а мы не получаем ответ с результатом. Хочу спросить какой срок рассмотрения протокола? И какую максимальную сумму выплачивает страховая компания?
ДТП | Краснослободск Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лёзин Евгений Евгеньевич (22.05.2014 в 09:30:29)

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 28.5):

1.
Протокол об административном правонарушении составляется немедленно
после выявления совершения административного правонарушения.

2.
В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела
либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в
отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
протокол об административном правонарушении составляется в течение двух
суток с момента выявления административного правонарушения.

3.
В случае проведения административного расследования протокол об
административном правонарушении составляется по окончании расследования в
сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Таким образом, в ряде случаев протокол может быть составлен по окончании административного расследования.

Статья 28.7 КоАП РФ перечисляет широкий круг ситуаций, в которых должностное лицо вправе принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования при этом:

п. 2 Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и
проведении административного расследования принимается должностным
лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3
настоящего Кодекса составлять протокол об административном
правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления
немедленно после выявления факта совершения административного
правонарушения.

5.
Срок проведения административного расследования не может превышать один
месяц
с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В
исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству
должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть
продлен

6.
По окончании административного расследования составляется протокол об
административном правонарушении
либо выносится постановление о
прекращении дела об административном правонарушении.

Таким образом, срок составления протокола и других материалов в зависимости от сложности дела может быть и более месяца. В Вашем случае необходимо обратиться в орган, осуществляющий проверку и уточнить на какой стадии находится рассмотрение дела.

Порядок и сроки оценки имущественного вреда, а так же размер и сроки выплат по условиям страхования определяются на основании гл. 48 ГК РФ, ФЗ "Об обязательном страховании автогражданскойответственности", а так же на основании договора, заключенного между Вами и страховой организацией.

Лычагина Яна Дмитриевна (24.05.2014 в 19:28:11)

Дополнив коллегу. Страховая сумма - 120000 рублей. Потерпевший подает иск к страховой компании в пределах данной суммы. В случае, если по результатам экспертизы сумма страховой выплаты для потерпевшего будет выше, ваш супруг будет выступать в суде как второй ответчик.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8781 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: