Оформление искового заявления на взыскание алиментов

Здравствуйте. Подскажите, как правильно подать исковое заявление на алименты. Муж выплачивает алименты на первого ребёнка от первого брака. На снижение алиментов он подавать не хочет, хотя я знаю, что если есть семья и второй ребёнок, то алименты снижаются. Вот я решила подать сама на него заявление на алименты. Мы состоим в браке, но живем раздельно. Наша дочь прописана со мной, а папа отдельно. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление, и какие нужно собрать документы. И надо ли в заявлении указывать, что он платит алименты? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Ниже примерный образец искового заявления.

Заявление о взыскании алиментов можно подавать по месту своей регистрации. К заявлению прикладывается квитанция об уплате государтсвенной пошлины в размере 100 рублей (п. 14 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). О реквизитах уплаты государственной помощи Вы можете узнать в соотвествующем судебном участке.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. У Ответчика имеется ребенок от первого брака, с него производится удержание по исполнительному документу в размере ¼ части всех видов заработка.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______