Нарушают ли представители управления образования права ребенка, расспрашивая его в грубой форме?

На мою жалобу, адресованную Министерству образования Краснодарского края (прилагаю), была в школу отправлена комиссия из Управления образования Белореченского района, заведомо предупредив директора школы и дав время на подготовку к проверке. Ко мне домой приезжал специалист из Управления образования два дня назад, уведомив, что будет разбирательство по моей жалобе. Сегодня, 22 мая, комиссия в составе шести человек (включая завуча и директора школы), без моего ведома 40 минут расспрашивала моего ребенка, причем в агрессивной форме, давая понять, что зря обижаете директора. Практически довели до слез, помогла поддержка классного руководителя. Как в дальнейшем мне вести себя? Были ли сегодня нарушены права ребенка?
Образование | Белореченский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Обжалуйте действия этой чиновничей комиссии в судебном порядке. Вам не нужно было оставлять ребёнка. Вы законный представитель и имеете право быть рядом с ним всегда и везде. Уже тот факт, что вас, очевидно, вынудили оставить ребёнка без вашей опеки наедине с грозными дядями и тётями, является нарушением права ребёнка на защиту (ст.56 СК РФ). Напишите об этом в комиссию. Если вы при обращении в суд будете иметь поддержку со стороны классного руководителя, то его показания будут свидетельскими и приняты судом для компенсации морального вреда, причинённого комиссией.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.