Что делать , если сосед сократил расстояние между нашими домами

Добрый день! Наш новый сосед снес старый дом и выстроил новый 2-х этажный. При этом расстояние между нашими домами сократилось с 8 метров до 3-х метров. Наш дом саманный (не дачный домик, у нас в городе больше половины домов саманные, остальные из керамзитоблоков). Несмотря на то, что его земельный участок достаточно большой, он предпочел расширяться в нашу сторону. И теперь он не позволяет нам сделать отмостку дома с его стороны. А мы боимся, что наш дом "размякнет" и разрушится, как уже произошло с сараями (и тоже по его вине). То, что здание должно быть за 3 метра до границы соседнего участка, я знаю. Но как быть с расстоянием между домами? Ведь прежний дом был построен по плану на расстоянии 8 метров. Есть ли смысл нам куда-то обращаться? Или ждать, когда у нас дом "поплывет"?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со Сводом правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан,
СНиП 30-02-97

6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных

Минимальные противопожарные расстояния
между крайними жилыми строениями (или домами)
и группами жилых строений (или домов) на участках

┌───────┬───────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐
│ │ Материал несущих и ограждающих │ Расстояния, м │
│ │ конструкций строения ├─────────┬─────────┬─────────┤
│ │ │ А │ Б │ В │
├───────┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ А │Камень, бетон, железобетон и другие│ 6 │ 8 │ 10 │
│ │негорючие материалы │ │ │ │
├───────┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ Б │То же, с деревянными перекрытиями и│ 8 │ 10 │ 12 │
│ │покрытиями, защищенными негорючими │ │ │ │
│ │и трудногорючими материалами │ │ │ │
├───────┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│ В │Древесина, каркасные ограждающие │ 10 │ 12 │ 15 │
│ │конструкции из негорючих, │ │ │ │
│ │трудногорючих и горючих материалов │ │ │ │
└───────┴───────────────────────────────────┴─────────┴────────

Советую обратиться с жалобой в местное мчс, чтобы они зафиксироваил данный факт. А потом в суд.

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес администрации по месту нахождения дома, МЧС и прокуратуру. После получения ответов если ситуация не измениться то подадите исковое заявление в суд.

При строительстве нового дома согласно действующего законодательства необходимо взять разрешение на строительство и оформить градостроительный план земельного участка, проверте в Вашем органе местного самоуправления у архитектора имеется ли у соседа данныя документация, а затем обжалуйте его действия в суде