Вступление в наследство брата, если сын сестры не вступил в наследство в установленный срок

Здравствуйте, умерла родная сестра, у нее единственный сын. Он не вступил в наследство в установленный срок. Какие мои действия, чтобы вступить в наследство?
Ответы юристов

Добрый день

Уважаемая Гуля

Он имеет право в любое время вступить в наследство, даже если просрочит срок.Он является наследником первой очереди , а вы второй.

По действующему законодательству РФ принятие наследства проводится с участием нотариуса по месту последнего проживания умершего человека. Заявление о принятии должно быть подано нотариусу до того, как пройдут 6 месяцев со дня смерти. Если время просрочено, наследство может быть принято по судебному решению.

Государственные и частные нотариусы имеют равные права. Перечень документов, прилагаемый к заявлению, таков:

  • Паспорт наследника
  • Свидетельство о смерти того, чьё имущество наследуется
  • Справка о последнем месте прописки или регистрации
  • Документы, подтверждающие права собственности умершего
  • Документы о родстве – свидетельства о заключении или расторжении брака, перемене фамилии или рождении.

В зависимости от вида собственности изменяется перечень документов. В различных случаях требуются справка об отсутствии коммунальных задолженностей, об уплате земельного налога, оценка стоимости автомобиля или оценка рыночной стоимости ценных бумаг, договор о вкладе в банке. Конкретный перечень уточняет нотариус при обращении.

Для получения наследства вам придётся оплатить некоторые расходы для следующих лиц и организаций:

  1. Управляющий наследством
  2. Нотариус
  3. Регистрация прав собственности

Стоимость каждой из вышеперечисленных госпошлин составляет разную сумму для наследников разных очередей.

  1. Первая очередь – 0,3 %, но не больше 100 000 р.
  2. Все остальные – 0,6 %, но не больше 1 000 000 р.

Для расчета стоимости и госпошлины необходимо обратиться в БТИ или к независимым экспертам, а потом предъявить справку для оплаты. Нотариус не имеет права требовать увеличения стоимости имущества.

Точный и понятный ответ - ставьте ваш отзыв "+"

Здравствуйте.
Если сын проживал вместе с мамой, либо стал проживать послее ее смерти в ее квартире, то он принял наследство и в любое время может получить свидетельство о праве.
Но, указанных выше обстоятельств нет, то он пропустил срок, и крайне маловероятно восставновить его в судебном порядке.
В таком случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу, который Вам откажет, и с этим отказом обратиться в суд для восстановления срока .

Успехов!