Правомерно ли ухудшение работодателем условий коллективного договора?

Здравствуйте! У нас имеется коллективный договор, в этом году он заканчивается. Новый руководитель хочет убрать из него все компенсации и доплаты. Он уже инициировал переговоры. Я так понимаю, что новый договор будет заключен на оговоренных условиях, а остальные пункты (выплаты и компенсации) войдут в протокол разногласий и приняты не будут. На сколько это будет реально и правомерно? И как с этим бороться?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ознакомьтесь с положениями ТК РФ по коллективным договорам. Понятий "ухудшение или улучшений условий коллективного договора" не существует. Он может быть изменён в ту или иную сторону. Если возникнут вопросы - задайте.

"Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом. Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами. Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.