налог при продаже квартиры - можно ли избежать?

Добрый день!

Вопрос в следующем: после развода муж передал мне 1/2 доли в квартире по соглашению о совместно нажитом имуществе. Квартира была куплена в браке 10 лет назад, но формально владельцем был он. Мне нужно обменять квартиру через куплю-продажу, но я формально являюсь владельцем квартиры всего в полгода. Можно ли избежать уплаты налога, поскольку я фактически владела 1/2 доли квартиры в течение 10 лет?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Если стоимость продаваемого объекта недвижимости не превышает 1 млн. руб., то подавать декларацию и уплачивать НДФЛ согласно нормам НК РФ не требуется. Соответственно для избежания уплаты налогов, в договоре купли-продажи необходимо указать меньшую сумму, чем 1 млн. При этом, если формально собственником 1/2 квартиры Вы стали менее, чем 3 года назад, то декларацию в 2013 году подать придется, в которой указать стоимость, соответствующую стоимости в договоре, тем самым исчисление налога в данном случае будет сводится к 0.
Здравствуйте!

Ваш запрос содержит большое количество вопросов

Договоритесь с покупателем на эту сумму налога и заплатите его в 2013 г

Желаю удачи
Уважаемый Аноним,

Согласно ст. 34 СК РФ (Семейный кодекс) имущество ( в том числе и квартира ) , нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. ГК РФ в п.2 ст.244 определяет, что имущество может находиться в общей собственности без определения долей (совместная собственность), что и было в Вашем случае до его раздела. Но отсутствие определения доли не означает отсутствие доли в принципе, поэтому, согласно ст.34 СК РФ Вы являетесь сособственницей квартиры с момента ее приобретения в браке. Раздел же общего имущества в Вашем случае не предполагал возникновения нового права собственности, так 1/2 в праве собственности у Вас и так была.