Законно ли отказывают в оплате учебного отпуска после перевода в другой институт?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу оплаты отпуска при получении первого высшего образования. Ситуация следующая. Вышел в оплачиваемый отпуск на подготовку сдачи диплома, диплом не сдал. Это был последний поток, после чего филиал в городе закрылся, но я оформил перевод в другой университет, но только не на 6 курс, как был, а на 4 взяли, была большая разница в предметах. Выхожу на очередную сессию, предоставляю справку-вызов с института, имеющего государственную аккредитацию. В оплате учебного отпуска работодатель отказывает. Законно ли это? Ведь вроде как это еще первое образование, не смотря на то что я перевелся в другой институт. Заранее благодарен
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Нет отказывают в предоставлении учебного отпуска незаконно. Не важно, что Вы были переведены в другой ВУЗ, важно то, что ВУЗ новый имеет госаккредитацию. Напишите заявление на отпуск, приложите к нему копию справки-вызов. Его обязаны принять и оформить приказ о предоставлении учебного отпуска, выдать отпускные. Сообщите, что в противном случае вынуждены будете обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушении трудового законодательства и на организацию будет наложен штраф.