Производственная травма - получится ли получить компенсацию без суда?

27.06.2012 получила производственную травму, у ЧП, в результате чего получила открытый перелом средних фаланг 3 и 4 пальцев, рваные раны 2-5 пальцев левой руки. Акт составлен не был. Бухгалтер предложил оформить травму, как бытовую, со стороны начальника никаких предложений не поступало.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию, или должна быть для этого специальная страховка?

Как правильно оформить, какие нужны документы, чтобы получить компенсацию, если начальство откажется мне компенсировать мою трудопотерю. И получится ли получить компенсацию без судебных тяжб.

P.S. врач не гарантирует мою дальнейшую трудоспособность.
Ответы юристов
Здравствуйте! Поскольку врач предвидит неблагоприятныйц исход клинико-эексспертая комиссия может направить Вас на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности и определния утраты трудоспособности в процентном отношении После оформления всех этих документов фонд социального страхования производит выплаты по возмещению вреда. Моральный вред остается за Вашим предприятием. Поэтому Вам необходимо официальное оформление акта о несчастном случае на производстве, для Вашей дальнейшей жизни Желаю удачи
Здравствуйте!

Обратитесь в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру, в данном случае на лицо тяжкий вред здоровью, а значит должно быть расследование несчастного случая. И только по результатам этого расследование будет установлено виновное лицо и степень вины работодателя, исходя из которой уже можно будет требовать компенсацию через суд. К тому же Вам будет положена пожизненна компенсация, если дадут инвалидность от работодателя, если бытовая то там копейки будут...

Удачи Вам и боритесь за свои права!