Как снять машину с учета и не платить налоги?

Попал в аварию 10 лет назад. С потерпевшей стороной не смог договориться. После оформления аварии больше никуда не ходил. Приходили бумаги возместить ущерб 30тыс., потом на лишение авто было решение суда. Все пошло в мусорную корзину.

За день до истечения 3 лет пришли приставы, но так и ушли ни с чем. Уже 10 лет плачу налог, а где машина даже не знаю. С учета не снимают, тк весит сторожевик в гаи. Как снять машину с учета и не платить налоги?
Ответы юристов
Добрый вечер! Сразу возникает вопрос: обращались ли Вы в ГИБДД, что они говорят по этому поводу? Как один из вариантов можно в судебном порядке по основаниям ст. 235 ГК РФ прекратить право собственности на имущество в следствие его уничтожения. Статья 235. Основания прекращения права собственности 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. после, с решением суда в ГИБДД - снять его с учета (44. Снятие с регистрационного учета транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. В случае отсутствия регистрационных документов, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков эти обстоятельства отражаются соответственно в постановлениях судебных приставов-исполнителей или решениях органов социальной защиты населения, а также в заявлениях иных лиц, предусмотренных законодательством Российской Федерации.)
Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД и напишите заявление о том, что вы хотите снять автомобиль с учета по причине утилизации.

Как в этом так и в других случаях необходимо представить машину к осмотру т. е ее следы Вам надо найти.

На свое заявление Вы получите письменный ответ.

Появится возможность обжаловать действие бездействие в том числе в судебном поряядке

Желаю удачи
Здрауствуйте! Думаю, в такой ситуации, для начала получите официальный ответ на запрос из отдела регистрации ТС ГИБДД о наличии "сторожевой карточки" и местонахождении автомобиля. После этого можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности утраченным в виду отказа от него. Также в суд следует представить постановление о прекращении исполнительного производства в виду невозможности взыскания, которое следует взять у приставов по Вашему письменному заявлению. Решение суда будет впоследствии бессперным основанием для совершения регистрационных действий - снятия ТС с учета. Желаю Вам удачи.