При разводе не поставил штамп в паспорт о разводе - как теперь зарегистрировать новый брак?

При разводе муж не поставил штамп в паспорт о разводе. Сейчас собираемся вновь регистрировать брак. Как быть?
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Штамп в паспорте о рассторжении брака не обязателен, у супруга, должно быть свидетельство о расторжении брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Здравствуйте!

Документом подтверждающим расторжение брака является соответствующее свидетельство. Когда будете вновь регистрировать брак, предъявите данный документ.

Здравствуйте! То обстоятельство, что муж не поставил штамп о расторжении брака, не является препятствием к регистрации нового брака. Вы можете вновь регистрировать брак, если имеются иные доказательства расторжения прежнего брака - свидетельство о расторжении брака.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.