Могу ли я через мировой суд вернуть алименты?

С меня взыскиваются алименты на двух. Один из этих детей уже полгода проживает со мной. По решению районного суда место жительства этого ребенка определено у меня. Суд также установил, что эти полгода ребенок находился на моем обеспечении. Могу ли я через мировой суд вернуть взысканные за полгода с меня алименты на ребенка, который проживал со мной?
Ответы юристов

В соответствии со ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ч.3 ст.209 ГПК РФ в случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера этих платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменение размеров и сроков платежей.

В силу ч.2 ст.116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Таким образом, изменить размер выплачиваемых алиментов Вы можете, заявив соответствующий иск, вернуть излишне уплаченное -не получится. Можете,кстати, как вариант, тоже подать на алименты на мать ребенка