После переустуки кредита увеличили сумму основного долга

Здравствуйте, господа юристы!

В 2006 году взяла кредит в банке "Электроника" 2 588 000 руб (ипотека).

Банк развалился, и с 2010 года платежи по кредиту я вносила в кассу АСВ.

АСВ все платежи списывали с основного долга, проценты по кредиту не учитывали, и к апрелю 2012 года сумма основного долга хорошо уменьшилась до 1 400 000.

В конце апреля 2012 года АСВ продали мой кредит в ООО "РегионКонсалт".

Я уточнила у "РегионКонсалт", пересмотрят ли они мой график платежей в связи с тем, что сумма основного долга у меня на текущий момент не совпадает с графиком.

Они ответили:

"АСВ перечисляло все платежи на

погашение только основной суммы долга, нарушая тем самым условия

кредитного договора, согласно которому сначала погашаются проценты, а

только потом основной долг. При этом проценты они вообще не учитывали,

но согласно условиям кредитного договора проценты продолжали

начисляться. Эти проценты все равно ни куда бы не делись и считались

бы как просроченные. Мы перераспределили зачисление средств, в

соответствии с подписанным крафиком платежей. Сумма основного долга

соответственно возрасла, но просроченные проценты погасились."

Т.е. Сумма основного долга у меня теперь согласно графику 2 215 000 руб.

АСВ дает справку, о том что на момент переуступки сумма основного долга была 1 400 000 руб.

Вопрос в том, кто прав? Правильно ли поступает "РегионКонсалт"?

Они считают, что я как будто платила проценты, но выписки по лицевым счетам из АСВ показывают, что списывался только основной долг, а следовательно я не могу получить с якобы уплаченных процентов налоговый вычет, т.к. ни кто не может предоставить документы подтверждающие это.

Я думаю так:

1. Если я платила проценты, то пусть дадут бумагу, чтобы я смогла получить налоговый вычет.

2. Если таких бумаг нет, а есть справка, что сумма основного долга по переуступке такая-то, то она должна остаться такой как в справке.
Ответы юристов
Здравствуйте, Элеонора!

Согласно законодательству (ст.319 ГК РФ) сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, ПРИ ОТСУТСТВИИ ИНОГО СОГЛАШЕНИЯ погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Из Вашего вопроса следует, что АСВ уступило право требования по Вашему кредитному договору ООО "РегионКонсалт", т.е. был заключен договор уступки права (требования) - договор цессии. Вы этот документ видели? Что в нем указано? В каком объеме уступлено право?

АСВ заключало с Вами какое-либо соглашение об изменении очередности погашения процентов и основной суммы долга?

Пожалуйста, уточните эти моменты.