Моральный ущерб т.к. продавец передал квартиру в непригодном для жилья состоянии

Добрый день, скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации. Мы купили квартиру получив ключи на руки, обнаружили отсутствие меж.комн. дверей, линолеума, сантехники (унитаза, ванны, раковины), розеток. В договоре купли-продажи имеется пункт, где бывшие жильцы (продавцы) обязуются передать указанную квартиру в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим, иным оборудованием. Плюс, ко всему прочему, квартира в ипотеке имеется, также, отчёт об оценке имущества. Возможно ли их привлечь к ответственности и подать на моральный ущерб т.к. я (хозяйка данной квартиры) нахожусь в положении, на сроке 39 недель. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Да.. можете...но ТОЛЬКО судебном порядке.

Но для этого необходимо привести доказательства, что они не выполнили свои обязательства по договору.

Что касается морального вреда, то согласно ст. 151 ГК РФ здесь Вам необходимо доказать, что подобными действиями продавцов Вам причинены нравственные и т.д. страдания...Сам факт нахождения в положении..не является доказательством причинения Вам страданий...

Этим фактом может быть обращение к врачам...и тот диагноз...которые они Вам установят...и т.д.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах..

В Вашем случае Продавцом нарушено обязательство, вытекающее из договора купли-продажи о передаче Покупателю квартиры в обусловленном договором состоянии. В связи с этим, Вы можете, в том числе, взыскать с Продавца убытки в связи с ненадлежащим качеством купленной квартиры (стоимость отсутствующего оборудования+стоимость работ по установке данного оборудования+иные документально подтверждённые затраты). Для этого необходим анализ договора купли-продажи и Ваши уточнения по ряду вопросов. Готов помочь.

Здравствуйте!

У Вас есть право взыскать как моральный вред так стоимость всего отсутствующего при условии того, что в договоре/акте приема-передачи/ ином документе описаны отсутствующие предметы.

Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.