Раздел разницы после продажи квартиры

Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Квартиру приобретали в 2006 году в ипотеку за 800 000 руб. Причём ипотека оформлена по совокупному семейному доходу, т.е. я фактически созаёмщик. И первоначальный взнос 25% (200 000руб) платила я. Я разделила родительскую квартиру на меньшую с доплатой. Деньги в счёт погашения снимаются со счёта мужа. Но по по зарплате тех лет у него от зарплаты оставалось 1-2 тыс.руб. Конечно семья жила на мою зарплату. И когда после отпуска или по каким-то другим причинам не хватало суммы, банк снимал с моего счёта( мы получаем зарплату через один и тот же банк). Теперь наша нынешняя квартира стоит около 1 400 000 руб. В банке долг примерно 400 000руб. Что после продажи этой квартиры по закону достаётся каждому? Заранее благодарна. Алла.
Гражданское право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Алла!

По закону-50/50. По соглашению возможны иные варианты.

У Вас раздел имущества может быть только пополам согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ (При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами).

Как квартиры, так и задолженности по кредиту.

А продажа заложенной квартиры может быть произведена только с согласия банка-кредитора.
Здравствуйте, Алла.

В соответствии со ст.39 СКРФ ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так как, указанное Вами имущество нажито в совместном браке, оно является общей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях.
Добрый день!

Вы можете попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на долго. Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов и т.д. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей...

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Алла. В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

50/50, но если Вы докажете, что Ваш вклад в покупку квартиры был больше, то суд может отступить от равенства долей.