Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Что делать если нечем платить кредит?

У меня взято в двух разных банках два кредита. Из-за кризиса платить нечем. Банки угрожают судом.

У меня есть жена и дочь. Живем вместе. Могут ли банки требовать от родственников расплаты по моим долгам? Могут ли арестовать их имущество?

Могу ли я продать или подарить свое имущество родственникам и не могут ли его отобрать при этом?

Кредит был взят без поручителей.
Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (12.11.2011 в 19:01:23)
Доброго времени суток Максим. Непростая у Вас ситуация, как с житейской точки зрения, так и с точки зрения юриспруденции, но попробуем разобраться. 1. Самый лучший способ решать подобные вопросы с банком - через суд. Поэтому то что они Вам им угрожают это просто давление на психику, на самом деле им это не выгодно. Потому что: - в ходе судебного заседания можно значительно снизить проценты набежавшие за неоплату кредита. - если кредит Вы брали давно (больше трех лет назад), то в кредитном договоре наверняка есть противоречащие современному законодательству положения, что тоже Вам на руку. Поэтому никаких расписок представителям банка не давайте, ни на что не соглашайтесь, предлагайте решать все вопросы в судебном порядке. 2. Если Ваше имущество не арестовано (если банк еще не обратился в суд с соответствующим требованием), то Вы можете его продавать или дарить. Лучше передавать имущество НЕ жене, ниже я обьясню почему. 3. От Вашей дочери банки требовать расплаты по Вашему кредиту не могут в принципе. 4. Что касается вопроса о том могут ли банки требовать расплаты по кредитам от Вашей жены, то здесь надо обратиться к статье 45 Семейного кодекса. Если кредиты Вы брали на собственные нужды, например на покупку автомобиля для себя - то отобрать могут только Ваше имущество, или имущество которое принадлежало бы Вам при разделе совместного имущества (как при разводе). Если же Вы брали кредит на нужды семьи, например на ремонт квартиры где вы все вместе проживаете, то в таком случае отобрать могут и Ваше имущество и имущество жены. Вот вкратце ответ на Ваш вопрос. Но ситуация сложная и для ее разрешения нужна более подробная консультация, многое зависит от нюансов.
Бессарабова Наталья Александровна (07.02.2012 в 17:11:58)
Я бы напомнила еще о возможности обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, так же на основании ст. 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ" выразить свой категорический отказ от передачи Ваших персональных данных любым третьим лицам (агентствам по сбору долгов, коллекторам, бюро кредитных историй и т.д.). Все это в письменном виде (отправляйте заказным с описью и уведомлением о вручении, либо, пусть Вам распишутся на Ваших экземплярах). Как минимум соберете доказательную базу для суда.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: