Может ли подруга приватизировать квартиру своей умершей матери, в которой она прописана?

Здравствуйте! У моей подруги умерла мать, она (мать) являлась квартиросъемщицей по договору социального найма и не приватизировала квартиру. Подруга там тоже прописана. Может ли она приватизировать квартиру, что для этого нужно сделать и в какие сроки? Родственников и прописанных больше нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Ваша подруга может приватизировать квартиру.

Для этого она должна перезаключить договор соц. найма на свое имя и, собрав все необходимые документы, подать заявление на приватизацию.

Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2015 года.

Здравствуйте! Ваша подруга должна обратиться в муниципалитет с заявлением о признании ее нанимателем вместо умершей матери, ей сделают новый договор социального найма с которым она сможет приватизировать квартиру в обычном порядке.Обо всех особенностях процесса приватизации лучше интересоваться также в муниципалитете по месту прописки, у всех свои нюансы.