Срок давности на раздел совместно нажитого в браке имущества после повторного развода

Состоял в браке с 1989 по 2010 год. Совместно нажитое имущество- это дом и квартира. С 2010 по 2012 был в разводе. Снова зарегистрировал брак с ней же в 2012 году. Сейчас опять развелся. Истек ли срок давности на раздел имущества?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег.

По данному поводу Верховный Суд РФ разъяснил: течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, если лицо считает, что его право нарушено, оно может подавать иск в общем порядке в судебную инстанцию.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости в оказании правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.