Выплата пенсии по потере кормильца в случае устройства несовершеннолетнего на работу

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в школе. Я получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроится работать на время каникул. В этом случае мне не перестанут выплачивать пенсию?
Ответы юристов

Трудоустройство не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.

НЕТ! При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, аведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Как следует из данной нормы, одним из условий получения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, получающего такую пенсию.

Если мой ответ помог вам, оставьте положительный отзыв.