Какими будут последствия моего отказа от унаследованной квартиры в пользу матери?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Умер отец, квартира приватизирована на него и маму пополам. Наследники - мама, брат и я. Мама требует, чтобы мы отказались от наследства в её пользу. А я проживаю с ней, другого жилья у меня нет. К тому же я инвалид. Если я откажусь в её пользу, она потом сможет сделать с квартирой всё, что захочет? А обратной силы мой отказ уже иметь не будет? И какова будет моя доля, если я не захочу отказываться от наследства? Спасибо.
Ответы юристов

Вы имеете обязательную долю в наследстве, так как являетесь инвалидом. Отказ не может быть взят обратно в соответствии с законодательством. Да. Ваша мать, переоформив имущество на себя, может совершать сделки с данным имуществом.