Долговые расписки подруги не заверены у нотариуса. Как вернуть долг?

Взяла подруге кредиты в двух банках. Кредиты взяты в банке С и банке У в размере 500 тыс.руб. сроком на 5 лет в 2013 г. июне месяце. Платила подруга исправно до февраля месяца, сейчас, якобы, нет у неё возможности платить. Она действительно не работает, была в декрете, потом уволилась, у неё двое детей и муж на севере работает. Расписки написаны ею, на то, что она взяла сумму в долг, но расписки не заверены у нотариуса, я сама сейчас не работаю, муж работает на севере. Можно ли решить эту проблему? Через 1.5 мес. выхожу замуж, поменяю фамилию. Что в этом случае будет?
Ответы юристов
Добрый день. Договор займа не требуется заверять у нотариуса. Вы можете подавать в суд и взыскивать сумму основного долга и % за пользование чужими денежными средствами. Конечно, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть сами расписки. Вы можете прислать мне их в виде фотографий на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Расписка, она является договором займа. Заверять у нотариуса не нужно. Пришлите мне расписку, я взгляну что можно сделать.

Вы вправе подать иск в районный суд о взыскании долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Для начала вам потребуется написать аппоненту претензию досудебного урегулирования спора. В случае отказа или отсутствия ответа в течении 30 дней, вы вправе обратиться в суд с вышеназванным иском.

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв