Как доказать, что ИП не осуществлял предпринимательскую деятельность?

Я участвую в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета на поддержку начинающих фермеров. К участию в конкурсе допускаются граждане, которые до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - главы КФХ не осуществляли предпринимательскую деятельность в течение последних 3 лет. То есть для участия в конкурсе надо иметь статус ИП- глава КФХ. Просто ИП не может участвовать в конкурсе. Я заявление о постановке на учет в налоговый орган посылала через сайт ФНС. Там есть недоработки, в результате которых меня зарегистрировали, как ИП. Но я сразу же на месте при получении свидетельства ( когда поняла и выяснила, что через сайт формируется заявление только на регистрацию ИП) , подала заявление о снятии с учета ИП. После снятия с учета ИП, зарегистрировалась, как ИП-глава КФХ. И осуществляла деятельность как ИП- глава КФХ. Вот теперь мне надо комиссии доказать, что я не осуществляла предпринимательскую деятельность, как ИП до того, пока не встала на учет, как ИП- глава КФХ. Приемной комиссии я написала Пояснительную, которую прикладываю. Как вы думаете, этого пояснения будет достаточно, и как бы вы, как юрист, посчитали бы, могу я участвовать в конкурсе, или нет? Заранее благодарю за ответ.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ

Решив создать крестьянское (фермерское) хозяйство, я, через сайт ФНС РФ подала заявление о регистрации. Зашла на главную страницу, выбрала «Иные функции ФНС РФ», зашла в раздел «Регистрация ЮЛ и ИП», далее выбрала - «Регистрация фермерских хозяйств», где написано: «Регистрация фермерского хозяйства без образования юридического лица осуществляется в порядке, установленном для регистрации индивидуального предпринимателя, путем внесения сведений о главе КФХ в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей».

Далее выбрала - «Порядок регистрации КФХ», где идет пошаговая инструкция. На 3 этапе «Представляем документы», написано: «Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом: Удаленно - в электронном виде».

Выбрала – «Подать документы с помощью сервиса: «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» по кнопке «Перейти».

Далее зашла в раздел « Регистрация индивидуальных предпринимателей», через 4 шага мое заявление было отправлено в налоговую инспекцию.

Полностью доверившись сайту ФНС РФ, я и подумать не могла, что здесь возможны какие-то недоработки и неточности. В итоге, 17 января 2014 года в Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области я получила Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Серии 55 № 003789679. Не обнаружив в Свидетельстве данных о регистрации КФХ, я обратилась за объяснением к информатору. После долгих выяснений, я поняла, что через сайт ФНС РФ формируется только заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, то есть я, потеряв бдительность, попала в ловушку. И единственным способом исправить ошибку было - подать сразу Заявление о прекращении деятельности ИП Формы Р26001, что я и сделала. Так как срок исполнения регистрации 5 рабочих дней, сняли меня с учета в качестве индивидуального предпринимателя 24 января 2014 года.

Предпринимательская деятельность за период с 17 января по 24 января 2014 года мною не осуществлялась, что подтверждается документами, сданными мною в Межрайонную ИФНС № 3:

- Уведомление о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-1) с 17.01.2014 года;

- Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-7) с 17.01.2014 года;

- Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу.

04 февраля 2014 года я зарегистрировалась в качестве Индивидуального предпринимателя Главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Открыла расчетный счет в Омском РФ ОАО «Россельхозбанке», изготовила печать, и начала предпринимательскую деятельность в качестве Главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Серии 55 № 003789679 от 17 января 2014 года;

2. Копия Расписки в получении документов, представленных при государственной регистрации индивидуального предпринимателя/ крестьянского (фермерского) хозяйства от 17 января 2014 года;

3. Копия Уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-1) с 17.01.2014 года;

4. Копия Уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-7) с 17.01.2014 года;

5. Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу.

Также я звонила в налоговую, где регистрировалась. Там мне сказали, что справок о том, что ошибочно зарегистрировалась не дают, недоработки сайта, это не их вина, а сайт ФНС - Московский. Что мне теперь делать, ведь я не виновата, что из-за недоработок на сайте, я попала в такую неприятную ситуацию?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, следует отметить что у Вас очень хорошая претензия с приложением копий всех необходимых документов. Думаю, что Вас без проблем признают участником программы. В противном случае Вы имеете право обжаловать отказ в течение месяца с момента его вынесения в районном суде по месту нахождения ответчика. Думаю что суд будет на Вашей стороне. Удачи Вам в осуществлении Вашей деятельности.

Лучший ответ

Чтобы не оставлять Вас без ответа по сути скажу следующее. Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.11.2013 по делу N А26-5694/2013 содержит выводы, при которых конкретное лицо при конкретных обстоятельствах совокупностью доказательств сумело доказать отсутствие ведения предпринимательской деятельности. При этом судами неоднократно отмечалось, что порядок подтверждения факта отсутствия предпринимательской законодательством РФ не определен. Доказывание отсутствия факта вообще несколько абсурдно, поскольку доказывания отсутствия наличия разумено при первоначальном вменении факта наличия. Поэтому совокупность представленных Вами доказательств совершенно очевидно свидетельствует об отсутствии фактического ведения предпринимательской деятельности. Нужно в любом случае будет дождаться отражения конкурсной комиссией результатов рассмотрения заявок в протоколе ее заседания. Если в соответствии с данным протоколом Вам будет отказано на том основании, что Вы якобы осуществляли предпринимательскую деятельность, то с данный отказ безусловно необходимо обжаловать в суд. Обязательно нужно иметь письменное подтверждение передачи пояснений с приложенными документами членам комиссии для возможного оспаривания решения в суде. Кроме того, предлагаю Вам рассмотреть необходимость судебной тяжбы с налоговиками по поводу исключения из гос реестра записей о регистрации в качестве ИП и записи о прекращении. Ведь именно ввиду действий налоговиков Вы вынуждены испытывать риск отказа по формальным основаниям. При необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу в разрешении ситуации.

Лучший ответ

Регистрация в качестве ИП в течении короткого промежутка времени, при отсутствии иных доказательств, однозначно не свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности. Но... всё может зависеть от формального подхода комиссии к Вашему вопросу. Для повышения Ваших возможностей на успех в получении гранта, рекомендую обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ с заявлением об установлении факта неосуществления предпринимательской деятельности в интересующий период. Тем более, что срок рассмотрения заявок на субсидию пока позволяет.

Желаю успехов!

Добрый день!

Возможна ошибка как в самой программе, так и со стороны должностных лиц, которые вряд ли это признают, в результате Вы были ошибочно зарегистрированы, что никак не является подтверждением предпринимательской деятельности в столь краткий период зимнего времени. Пояснения вполне разумные, но как на них будут смотреть чиновники и как много будет желающих...

Уажаемый Аноним. Считаю с большой долей уверенности, что вам необходимо в судебном порядке в соответствии со ст.264 ГПК РФ установить факт непрвильной регистрации вас в качестве ИП. Для этого предварительно обратится в регистрирующий орган (ФНС России № 12) письменно с просьбой дать письменный ответ о том, что справок не дают об ошибочной регистрации. Это обязательное условие для обращения в суд. В суде все средства хороши, в т.ч. и свидетельские показания о том, что вы не занимались ИП. Кроме того суд выслушает показания представителей ФНС, которым ничего не останется делать, как подтвердить этот факт. При обращении в суд оплатите гомспошлину 200 руб. И решение об установлении факта, имеющего для вас юридическое значение (отсутствие деятельности в качестве ИП) у вас в кармане. Я бы поступил так! Это если откажут на вашу претензию, которую вы нам представили.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.