Недостача, уволился работник, могу ли не заплатить премию?

У нас уволился работник (оклад 8000+премия), обнаружена недостача товара.

1. Могу ли я как работодатель не заплатить ему премию, а недостачу вычесть из оклада? Если да, то на какие статьи ТК РФ я могу "опереться", а то она уже побежала жаловаться в минтруд, и мне оттуда позвонили и сказали, что на меня жалуются, если я сейчас не выплачу з/п, то ко мне придут с проверкой, но этого не хочется, но и денег в связи с недостачей выплачивать все не хочется. 2. Подскажите пожалуйста с минтруда, когда звонили должны были представиться и оставить телефон для связи для бухгалтера, или они информацию могут сказать любому сотруднику для передачи бухгалтеру?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Вы обязаны провести проверку по факту недостачи в порядке ст. 247 ТК РФ (До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

А премию Вы не обязаны платить, если нет об этом в трудовом договоре обратного (что выплата премии гарантируется, но это уже получается не премия, а составная часть оклада работника).

2. ГИТ может звонить любому сотруднику, но они должны убедиться в надлежащем адресате-собеседнике. Иначе это слова в космос.
Лучший ответ
Добрый день! Из Вашего вопроса можно предположить что Положение о премировании на Вашем предприятии отсутствует. Недостачу нужно оформить надлежащим образом, составить и подписать Акты. Лишить премии за плохую работу возможно. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 % заработной платы, причитающейся работнику. И пусть приходит Инспектор, зарплата это одно, а премия - это другое, т.е. за добросовестный труд, выполнение плана и уж точно не за недостачу. Статья 137 Трудового кодекса Российской Федерации . Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса). при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Статья 138 Трудового кодекса Российской Федерации . Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Статья 356 Трудового кодекса Российской Федерации . Основные полномочия федеральной инспекции труда В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан; осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях; направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды; проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве; обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию; анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно; принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников; запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач; ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав; осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан; готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации; проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей; направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда; направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда; направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 357 Трудового кодекса Российской Федерации . Основные права государственных инспекторов труда Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц; запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт; расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве; предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке; направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда; выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда; запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда; Информация об изменениях: составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве; предъявлять организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда. В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем. Статья 358 Трудового кодекса Российской Федерации . Обязанности государственных инспекторов труда Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций). Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для того, чтобы у Вас появились законные основания для удержания денежных средств из оклада работника необходимо установить вину работника в образовании недостачи и только после этого потребовать возместить её. Если вина работника в выявленной недостаче не установлена(нет документального подтверждения), то зарплату необходимо выплатить.

По поводу премии, если порядок выплаты премии не установлен соответствующими документами, например, положением о премировании и стимулировании труда, либо нет записи в самом трудовом договоре о премировании, то премировать работника или нет Вы, как работодатель решаете по своему усмотрению.

Лучший ответ
Поскольку в вопросе Вы не спрашиваете о порядке оформления недостачи (хотя мои коллеги в общем и коснулись данного нюанса), то отвечу по существу. Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере в том числе в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Согласно ч. 4 ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично; по соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа, в этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Таким образом,если работник согласится на погашение причиненного материального ущерба и примет на себя обязательство по возмещению ущерба в добровольном порядке, распорядившись своей заработной платой письменным заявлением об удержании суммы ущерба из заработной платы свыше 20%, то действия по удержанию доли заработной платы, превышающей 20%, будут законными. В силу ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. То есть законодатель установил максимальный размер удержаний с целью обеспечения работнику выплаты суммы, достаточной для удовлетворения его основных жизненных потребностей. Между тем в ст. 138 ТК РФ речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами. Таким образом, правомерность Ваших действий по удержанию заработной платы в размере, превышающем 20%, в данном случае будет основываться на поступившем от работника заявлении об удержании из его зарплаты конкретных денежных сумм с согласованной периодичностью в целях возмещения причиненного ущерба при недостаче. Данный вывод находит свое подтверждение в материалах судебной практики (например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2013 N 33-303/2013, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.06.2012 по делу N 33-7367/2012 и др.). Что же касается премий, то стимулирующие выплаты, к которым она относится, в отличие от выплат компенсационных, зависят от усмотрения работодателя. Поэтому удержание премий не нарушает права работника на гарантированное вознаграждение за труд в рамках ст. 129 Трудового кодекса РФ. Кстати, помимо прочего, Вы вправе сообщить о факте хищения в правоохранительные органы. Думаю, я обрисовала максимально перспективы сложившихся обстоятельств. Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием помогу.

Проведите проверку, установите факт недосдачи. Данный вопрос стоит решать в судебном порядке.

Екатерина, из Вашего описания вопроса следует, что работник уже уволился. В рамках Трудового кодекса, как работодатель, Вы должны были обнаружить недостачу до момента его увольнения, затребовать от него объяснительные, документы по передаче материальных ценностей (если являлся материально-ответственным лицом) и по результатам этих действий принимать решения об удержании из заработной платы. На сегодняшний день у Вас нет законных оснований предпринимать какие-либо действия в рамках Трудового кодекса в отношении бывшего работника. Только обращение в суд с иском о возмещении вреда. Если получите положительное решение суда, то взыщите с него ущерб.

Касательно второй части Вашего вопроса о телефонных звонках с рострудинспекции (как я понял, звонили именно оттуда). Конечно, нормы общения, в том числе и по телефону, предполагают что позвонивший должен как минимум представиться и оставить контактную информацию о себе. Если он этого не сделал, то и он в будущем лишается права ссылаться на свои требования, так как его абонент будет отрицать поступление каких-либо официальных звонков.

Начну с того, что из "минтруда" не звонят и не предупреждают, а сразу проводят проверку. Как минимум направляют работодателю письменный запрос необходимых документов для проверки. Вам наверняка просто кто-то позвонил, чтобы припугнуть (лично я пугаю, представившись "прокуратурой" - звучит солидней :)

Порядок выплаты премии, а равно ее лишение устанавливается, или трудовым договором, или внутренними нормативными документами организации (положением об оплате труда и премировании). Предполагаю, что указанные внутренние документы у вас отсутствуют; если и в трудовом договоре не прописана премия, то в таком случае вы вообще никому ничего не должны. Если премия прописана, или в трудовом договоре, или во внутренних документах, но не прописан порядок ее лишения, то премию вы обязаны выплатить.

Удержать недосдачу вы не имеете права, потому что для ее удержания вам необходимо было провести инвентаризацию, зафиксировать факт недосдачи путем составления акта, далее потребовать от работника письменных объяснений и многое другое.

В заключении порекомендую решить проблему мирным путем. Если такой путь вас не устраивает, обратитесь к юристу вашего города, предоставив все имеющиеся документы на работника. Как вариант можно просто ничего не делать, т.к. из-за "премиальных копеек" нормальный человек не будет обращаться в инспекцию труда, а уж темболее в суд.