В каком порядке выдается дубликат исполнительного листа у мировых судей?

Два года назад подавала на алименты, получила исполнительный лист, передала его приставам, получаю алименты. Бывший супруг устроился еще на одну работу, потребовалось возобновление дела по удержанию алиментов с другого заработка, приставы потеряли исполнительный лист. Мировые судьи уже месяц не выдают дубликат. Вообще, в каком порядке выдается дубликат исполнительного листа у мировых судей? Необходимо повторное судебное заседание для его выдачи?
Судебно-процессуальные вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия. Так и хочется выразить восхищение работой судебных приставов. Потеряли, а заботу получить дубликат переложили на вас. Не соглашайтесь на такой расклад. Потребуйте от СПИ, потерявшего ИЛ, его восстановления. Это его проблема, как он получит дубликат. Предупредите о подаче жалобы в УФССП по Амурской области и в суд. Премии его лишат точно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ: «В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату»

В соответствии со ст. 431 ГПК РФ: «Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей».