Увольнение в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком до полутора лет, вышла на работу, когда ребенку был год, я отработала год, и сейчас моему ребенку 2 года. Собралась увольняться, но сказали, будешь отрабатывать, тогда я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас нашла работу и хотела уволиться с предыдущей, и написала заявление по собственному желанию, но их ответ был, что буду отрабатывать две недели, даже если нахожусь по уходу за ребенком. Законно ли это? Чем регламентировано?
Ответы юристов

Да, законно, работодатель прав, потому что иной порядок для увольнения по инициативе работника не предусмотрен, соответственно применяются общие требования - уведомление за две недели абз. 1 ст. 80 ТК РФ (бывают исключения, но ваша ситуация под них не подпадает).