Может ли суд пройти без меня и присудить выплатить весь долг полностью?

Здравствуйте! У меня долг перед банком по кредиту, служба безопасности банка требует оплатить всю сумму полностью по решению суда, но повестку в суд я не получала и решение суда не видела. Сначала говорили, что у банка решение суда на руках и они отнесут приставам, теперь, что подадут в суд и я буду обязана выплатить банку еще и неустойку. Может ли суд пройти без меня и присудить выплатить весь долг полностью?
Ответы юристов

Если вы ненадлежащим образом не уведомлены о рассмотрении судом гражданского дела(не получали повестку, телефонограмма), то суд не может принять решение без вас и будет без конца откладываться. Правда у судьи есть полномочия привода (но это надо его сильно разозлить).

зачастую судьи выносят все же решения в отсутствие уведомления ответчика о дне и месте рассмотрения. однако такое решение необходимо обжаловать как только узнаете о его наличии.

Добрый день, Ольга!

Обратитесь в банк, в юридический отдел, уточните, обращались ли они в суд по Вашей задолженности. Зачастую сотрудники банка и коллекторы просто воздействуют на психику. Если суд уже прошел без Вашего участия и решение суда вступило в силу, о наличии исполнительного производства в отношении любого гражданина-должника можно узнать на сайте ФССП РФ. Рекомендую обратиться к юристу с Вашим кредитным договором в целях определения оптимального варианта решения Вашего вопроса.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь, готов помочь.

Может.

Вынесен судебный приказ, а он выносится без вызова сторон.