Как правильно разделить земельный участок для строительства жилого дома?

Здравствуйте. У нас есть в собственности земельный участок с домом (приобретен до 2001г.), нам хотелось бы разделить данный участок на 2, для строительства еще одного дома. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: сначала разделить или начать строительство и в процессе делить, а также нужно ли брать разрешение на строительство в отделе архитектуры района. Еще я слышала про дачную амнистию, подходит ли она нам? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Ксения!

В зависимости от того, в какой собственности (долевой, совместной) находится земельный участок и дом, будет зависеть и то, как делить:

п.3 ст.11.4 Земельного кодекса РФ: "При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками".

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Но нужно учитывать, что сколько угодно домов строить не получится, необходимо соблюдать строительные нормы и правила, а так же необходимые противопожарные разрывы между зданиями.

Конечно лучше сначала разделить земельный участок, так как в дальнейшем могут возникнуть трудности с регистрацией построенного дома, да и с разделом.

Я так понимаю, что вопрос стоит об индивидуальном жилищном строительстве, поэтому в соответствии с частью 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо обратиться с заявлением на выдачу разрешения на строительство с приложением следующих документов:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок; (вот тут будут проблемы, если сначала строить, а потом делить)

2) градостроительный план земельного участка; (уже разделенного)

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Закон о так называемой дачной амнистии предназначен для граждан, получивших до введения Земельного кодекса РФ (30 октября 2001 г) в свое распоряжение земельные наделы: дачи, огороды, садовые участки, участки под гаражи, но до сих пор не зарегистрировавших свое право собственности в соответствии с современными нормами.