Законна ли невыплата работодателем учебного отпуска?

Здравствуйте. Я имею среднее профессиональное образование по должности повар. Работаю воспитателем в детском саду и одновременно учусь на среднее профессиональное образование на воспитателя. Скажите, пожалуйста, законно ли мне не оплачивать учебный отпуск? ( в трудовом договоре нет соглашения).
Ответы юристов

Здравствуйте. В соотвествии с Трудовым кодексом РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.