Казахстан

Можно ли построить дом в России, не имея гражданства РФ?

Здравствуйте. Мы из Казахстана (я и жена). Мы хотели бы переехать жить в Сочи.

Мы хотели бы сами построить дом и жить в нем. Насколько я знаю, купить участок с назначением под строительство индивидуального жилища для иностранных граждан не проблема. Вопрос заключается в том, сможем ли мы по окончании строительства узаконить дом (если к этому моменту у нас еще не будет гражданства/вида на жительство)? Дело в том, что нам не хотелось бы ждать, пока мы получим гражданство (вид на жительство). А хотим начать строить дом заранее, до получения гражданства/вида на жительство.
Ответы юристов
Лучший ответ
ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержит ограничений для иностранных граждан.

Нет у Вас никаких проблем.

Ст. 5 ФЗ гласит: "Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой".
Лучший ответ

Добрый день! Готовлю ответ.

Лучший ответ
Добрый день. Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости. Существуют ограничения на приобретения земель сельскохозяйственного назначения, но они не действуют, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, под строительство жилого дома или коттеджа). Базовым законодательным актом, регламентирующим процедуру приобретения недвижимости, является Гражданский кодекс РФ. Законодательством, определяющим правовое положение иностранных граждан, находящихся на территории РФ, является Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в котором установлены требования к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина либо лица без гражданства в РФ. Важным моментом является легальное нахождение иностранного гражданина на территории РФ: либо не более, чем на срок действия визы, либо не более 90 дней, если иностранный гражданин прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы. Субъектами права собственности могут быть и иностранные граждане, наравне с гражданами РФ, а также лица без гражданства, кроме случаев, установленных федеральными законами или международным договором РФ (п. 3 ст. 62 Конституции РФ). Таким образом, Вы сможете получить все необходимые документы о праве на собственность в РФ, не являясь гражданами РФ. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте. Ответ будет через 15 минут.

Доброго дня

Ваш вопрос взят на мое рассмотрение.В ближайшие минуты будет готов ответ