Законна ли продажа долга банком коллекторскому агентству?

Здравствуйте. Еще в 2010 году брала кредит в банке Х. В договоре практически ничего написано не было. Не было никаких пунктов по поводу их права продать мой долг. А они продали коллекторскому агентству. Это законно?
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет), Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.