С кем останутся дети после развода, если муж начал пить, а моя семья - неблагополучная?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Имею двоих детей от мужа (10 и 6 лет). Дети прописаны в его квартире. Квартира приватизирована на мужа до брака. Первый ребенок родился вне брачных отношениях (есть свидетельство об усыновлении), но это его ребенок. Я не прописана у него. Я прописана у своих родителей. Моя семья - неблагополучная (состоят на учете у наркологов). Муж тоже начал сильно пить. После развода с кем остаются дети в данной ситуации? И что-то можно через суд решить с жилплощадью на детей - от собственности мужа?
Ответы юристов
Здравствуйте,Ирина.

По закону место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

По поводу долей детей.Вы можете решить данный вопрос с бывшим супругом как в договором так и судебном порядке:выделение долей несовершеннолетних. Без хорошего специалиста в области семейного права Вам не обойтись.

Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.