Что делать в случае отказа продавца от обмена или возврата товара (телефона)?

23 мая, 5 дней назад, был куплен телефон, проблема возникла с сетью (связь Н), или очень слабая, что невозможно позвонить, или вообще нет, на данный момент ее вообще не стало. В других телефонах сеть с этой связью есть. Сегодня, 28 мая, повезла телефон, там вставили сим-карту М, с ней сеть была, но мне не нужна связь М. Взяли телефон на экспертизу. Сказали, ждать где-то 10 дней. Отказались поменять телефон на другой, и уж о возврате денег речи и не шло. Если телефон исправен, то я просто потеряла деньги и осталась без телефона. Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации. Спасибо. Оля.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно дождаться результатов экспертизы!

В случае, если экспертиза покажет, что телефон полностью исправен, но Вы все равно думаете, что в нем есть какие-то недостатки, то можно провести независимую экспертизу и, в случае обнаружения недостатков (неисправностей) Вам необходимо будет направить продавцу претензию с одним из требований, установленных ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Также в претензию можно включить требование о выплате Вам денежных средств за проведение экспертизыи компенсацию морального вреда...