договор цессии - возможно ли доп.соглашение?

Можно ли после заключения договора цессии, заключить доп.соглашение об уменьшении уступаемого требования? На основании какой статьи?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы после заключения договора цессии на основании статьи 388(Условия уступки требования) гражданского кодекса можете заключить дополнительное соглашение так как очень часто после заключения какого-либо договора, в момент его действия и исполнения возникают определенные обстоятельства, в соответствии с которыми отдельные пункты такого договора необходимо отменить, изменить или добавить новые условия договора. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением.

Дополнительное соглашение к договору – это тот же самый договор, а соответственно, его подписание возможно и законно при обоюдном согласии обеих сторон по договору. Дополнительное соглашение к договору, по своей сути, изменяет или расторгает основной договор.

Статья 388 Г.К. РФ

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Всего Вам доброго!
Уважаемый Франк!

Все сделки в гражданском праве делятся на 2 вида:

1. Обязательственные.

2. Распорядительные.

Сделка цессии относится к распорядительным сделкам, то есть по своей правовой природе она аналогична традиции (traditio), а это значит, что на такого рода сделки нельзя автоматически распространять все правила о договорах, которые непосредственно создают обязательства для сторон. Вы можете внести изменения в условия договора, на основании которого происходила цессия ( купля-продажа, мена, дарение... ), изменив тем самым обязательственное правоотношение. Сама же цессия не является самостоятельным договором, а происходит во исполнение какого-либо договора, который Вы и можете изменить.