Можно ли часть добровольно перечисляемых средств на содержание ребенка перечислять на личный счет ребенка?

Здравствуйте! Нужна консультация. Мой сын недавно развелся. Его 12 летняя дочь осталась с матерью. Сын добровольно перечисляет на содержание дочери 25% з/платы (через бухгалтерию по личному заявлению). Его жена не работает, при этом снимает дорогую квартиру. Получается, что большая часть денег идет на содержание самой бывшей жены. Вопрос. Может ли мой сын часть денег из перечисляемых им на содержание ребенка переводить на личный счет ребенка, если общая сумма перечисляемых им средств в несколько раз больше прожиточного минимума?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Вопрос: Имеется ли письменное соглашение с бывшей супругой? Или сын перечисляет алименты исключительно по собственной инициативе?

Добрый день. Суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты на несовершеннолетнего, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка. Одной из основных причин перечисления алиментов на счет ребенка считается нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, воспитание, образование ребенка и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты. Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Статьей 60 Семейного кодекса РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». 50 процентов алиментов на счет ребенка В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ. Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов. Перечисление алиментов на личный счет ребенка Алименты в полном объеме на личный счет ребенка могут перечисляться в трех случаях: По добровольному соглашению между родителями; Ребенок находится на полном обеспечении государства (проживание в детском доме, доме малютки); Ребенок находится под опекой или воспитывается в приемной семье (не усыновлен). Причина подобного ограничения в том, что по российским законам основной получатель алиментов (взыскатель) – родитель, проживающий вместе с несовершеннолетним и отвечающий за его содержание. Распоряжение денежными средствами возможно для несовершеннолетних только с 14 лет с разрешения законного представителя (мелкие продовольственные покупки могут совершаться с 6 лет). Может быть открыт отдельный счет на имя ребенка, на который перечисляются средства в дополнение и помимо установленной суммы алиментов.
Нет, не может - нужно решение суда об этом согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доброго дня

Если ваш сын хочет перечислять на счет ребенка, то ему нужно написать иск в суд об изменении порядка уплаты алиментов, тогда в случае положительного решения суда на счет будет переводиться до 1\2 от всей суммы алиментов за месяц.На суде надо будет предоставить доказательства нецелевого расходования средств (т.е не на ребенка), это и свид.показания, и переписка и распечатка звонков, договоры, квитанции и т.д.Согласно ст.60 СК РФ суд может вынести положительное решение.Суд рассматривает дело об изменении согласно 203 статье: "Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба." Так что я думаю, если будут собраны доказательства нецелевого расходования алиментов, то у вас все шансы на выигрыш.Надеюсь на ваш отзыв

Добрый день!

Данный вопрос необходимо решать только в судебном порядке, но Ваш сын должен будет доказать суду то, что алименты расходуются не по назначению, а это очень сложно.