Об отмене судебного приказа о взыскании алиментов

Мой бывший муж выплачивал алименты на содерджание моего ребенка и ребенка от его второго брака. Для получения жилищного сертификата им было подано заявление об определении места жительства второго ребенка с ним, которое судом было удовлетворено.Тем не менее алименты на содержание второго ребенка он продолжает оплачивать второй своей супруге. Как мне пересмотреть размер алиментов, выплачиваемых моему сыну?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня

Я думаю, что в вашем случае без суда не обойтись, надо подавать иск о пересмотре алиментов, судья на основании статьи 119 СК РФ, может в связи с вновь открывшимися обстоятельствами(это факт того что сын от второго брака живет по решению суда с ним) отменить алименты на того сына и вам добавить до положенных 25%, только вам нужно принести справку о том, какие расходы вы несете по воспитанию ребенка(секции, кружки, репетитор и т.д) и справку ,о том что у вас маленький доход. Увас при наличии всег мною еречисленного очень хорошие шансы на положительное для вас и вашего ребенка решение суда Точный и понятный ответ без отписок, по существу дела.Надеюсь на ваш отзыв.Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь

Пишите в суд иск о пересмотре размера алиментов согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 57, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей и отсутствии соглашения о месте жительства детей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Поскольку раньше указанного решения суда не было, то обязанность по уплате алиментов исполнялась правомерно, сейчас же, когда ребенок фактически проживает с Вами, но алименты на его содержание муж продолжает выплачивать бывшей жене, с которой юридически уже не должен проживать ребенок, бывшая жена по сути неосновательно обогащается за Ваш счет. Необходимо обратиться в суд для освобождения от уплаты алиментов мужа, и заявить иск о возврате неосновательно полученных денежных средств, а также об уплате алиментов на содержание ребенка бывшей женой. При необходимости обращайтесь, с радостью помогу с составлением необходимых документов.
Добрый день,Лариса!

В соответствии со ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ч.3 ст.209 ГПК РФ в случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера этих платежей или их продолжительность,каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменение размеров и сроков платежей.

В силу ч.2 ст.116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В связи с изложенным, Ваш бывший муж должен в порядке ст.119 СК РФ, ч.3 ст.209 ГПК РФ, обратиться в суд с требованием об освобождении его от уплаты алиментов в отношении проживающего с ним ребёнка. После удовлетворения судом этого требования Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.119 СК РФ, ч.3 ст.209 ГПК РФ с заявлением об увеличении размера алиментов причитающихся на содержание Вашего ребёнка.

Желаю успехов!

Добрый день.

Этот вопрос возможно решить только в судебном порядке.

Вам нужно подать соответствующее исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов.

Если ребенок живет с отцом, то алименты должна выплачивать мать.