Коллектив недоволен работой непосредственного руководителя. Как написать жалобу?

Наш руководитель скрывает о проблемах нашей работы оптового склада и работы доставки от директора компании. Сам решить ничего не может, наши права не защищает, только штрафует, прикрывая себя. Вся его работа заключается в том, что он наблюдает за нами по камерам целыми днями. Начальству докладывает, что все хорошо, и боится у начальства отстаивать наши интересы по работе, включая зарплату. А если кто-то жалуется, то он ищет любую причину оштрафовать или уволить. Как правильно написать жалобу на него всем коллективом, так как мы не хотим с ним работать?
Трудовое право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Валентина Жалоба пишется в свободной форме вышестоящему начальнику, с обоснованием причин, и подписями коллектива.

Лучше заранее согласуйте ее текст, обойдя или обзвонив всех тех, кто будет подписывать жалобу. Соберите у них точные сведения о фамилиях, именах и отчествах, адресах регистрации, паспортных данных и контактных телефонах.2

Для написания жалобы используйте стандартный лист бумаги формата А4. В верхнем правом углу укажите полное наименование и адрес организации, в которую пишется жалоба, и перечислите фамилии и адреса тех, кто будет ее подписывать.3

В первой строке, посередине, напишите заголовок: «Коллективная жалоба», под ним – основной текст. Излагайте суть, придерживаясь официально-делового стиля. Факты описывайте конкретно и четко, с указанием дат, количественных показателей. Старайтесь излагать свои претензии логично и без эмоций – сухим, сжатым языком, не отражающим вашей индивидуальности. Описывайте произошедшее как бы со стороны, как свидетель. Пишите во множественном числе первого лица: «Нам, мы».4

Изложите список тех требований, которые вы выдвигаете и перечислите те нарушения, которые были допущены. Для создания этой части жалобы вам понадобиться помощь юриста, поскольку лучше при этом ссылаться на те нормы закона, которые были нарушены. Используйте при написании такие канцелярские обороты, как: «В нарушение требований федерального закона …», «Что дискредитирует…», «Что оказывает негативное воздействие…».5

Не забудьте закончить жалобу словами: «Просим принять меры и…». Распечатайте текст в двух экземплярах. На каждом распишитесь с расшифровкой каждой подписи, поставьте даты подписания жалобы. Один экземпляр должен сохраниться у вас.6

Оба экземпляра отнесите в канцелярию организации – адресата жалобы. Зарегистрируйте документ. На втором экземпляре, который остается у вас, в канцелярии также должны проставить входящий регистрационный номер. Если вы отправляете жалобу по почте заказным письмом, то отправляйте первый экземпляр и обязательно оформите уведомление о вручении.