Развод: могут ли у матери забрать ребенка?

Прожили с мужем в браке 2.5 года. Расписалиь по причине беременности, так как я была несовершеннолетней. Дочке соответственно 2,5 года. Я только закончила учиться и начала работать, заработок небольшой. Дочка прописана у меня в квартире с мамой. Муж работает в мчс, но часто выпивает. Каковы шансы того что ребенка оставят с ним? Его отец адвокат могут ли они забрать у меня дочь?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке в случае отсутствия соглашения между супругами о том, с кем из них будет проживать ребенок,а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан самостоятельно определить, с кем будет проживать ребенок.

При этом суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Это не значит, что уровень материальной обеспеченности одного из родителей становится единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и ребенком, степень их привязанности друг к другу. Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

В настоящее время решения об оставлении ребенка с отцом принимаются по статистике примерно в 6% случаев. Это как правило, в случае с неблагополучными мамами.

В судебное заседание можете привести свидетелей (из числа соседей) которые подтвердят, что ваш муж злоупотребляет алкоголем.
Добрый вечер!

Родители имеют равные права на ребенка, однако если муж будет обращаться в суд, чтобы отсудить его у Вас, то при принятии решения обязательно будет учитывается:

Привязанность ребенка к одному из родителей.

Возраст ребенка.

Нравственные характеристики обоих родителей.

Материальное положение родителей.

Род деятельности.

Рабочий график.

Обстановка в месте жительства каждого из родителей (уровень преступности, возможность получения образования, медицинской помощи и т.д.).

Если есть свидетели его "противоправного и антисоциального" поведения, они также могут быть доказательствами в Вашу пользу.

Как правило при разводе родителей, дети преимущественно остаются с мамами.

Декларация прав ребенка 20 ноября 1959 года

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности

нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно,

расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во

всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной

обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев,

когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со

своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна

лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих

семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию.

Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись

государственные или иные пособия на содержание детей.
Здравствуйте ! В большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. По статистике, с папами дети остаются только в 5% случаев. Считается, что с матерью ребенку лучше и в ней он нуждается значительно больше, чем в отце.При определении места жительства детей суд изучает различные обстоятельства:

- характеризующие данные личности каждого из родителей :судимость, характеристики с работы и места жительства , учёт в психо- и наркодиспансере, показания свидетелей как о личности родителей так и об отношении к ребенку ( попросите соседей подтвердить в суде, что муж злоупотребляет алкоголем)

- конечно, наличие жилплощади.Хорошо, если там, где вы собираетесь жить с ребенком будет развита инфраструктура: садик близко и лучше расположен, школа хорошая и близко и т.д.

В случае суда пригласите воспитателя пусть расскажут, кто водит ребенка в садик. Сходите к детскому психологу. Пусть даст заключение о психологической привязанности ребенка к Вам, т .е. к матери (у них свои спец тесты). Суд и так будет обращаться к детскому психологу. Обычно психологи однозначно по маленьким детям рекомендуют суду оставить ребёнка матери, так как в таком возрасте у детей исключительная необходимость в матери, а не в отце.

-также будут, также конечно, изучать доход родителей.

Таким образом, если вы ведете нормальный образ жизни,должным образом следите за ребеном, имеете постоянный доход, жилплощадь, то все плюсы будут на Вашей стороне.