Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Развод: могут ли у матери забрать ребенка?

Прожили с мужем в браке 2.5 года. Расписалиь по причине беременности, так как я была несовершеннолетней. Дочке соответственно 2,5 года. Я только закончила учиться и начала работать, заработок небольшой. Дочка прописана у меня в квартире с мамой. Муж работает в мчс, но часто выпивает. Каковы шансы того что ребенка оставят с ним? Его отец адвокат могут ли они забрать у меня дочь?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке в случае отсутствия соглашения между супругами о том, с кем из них будет проживать ребенок,а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан самостоятельно определить, с кем будет проживать ребенок.

При этом суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Это не значит, что уровень материальной обеспеченности одного из родителей становится единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и ребенком, степень их привязанности друг к другу. Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

В настоящее время решения об оставлении ребенка с отцом принимаются по статистике примерно в 6% случаев. Это как правило, в случае с неблагополучными мамами.

В судебное заседание можете привести свидетелей (из числа соседей) которые подтвердят, что ваш муж злоупотребляет алкоголем.
()
Добрый вечер!

Родители имеют равные права на ребенка, однако если муж будет обращаться в суд, чтобы отсудить его у Вас, то при принятии решения обязательно будет учитывается:

Привязанность ребенка к одному из родителей.

Возраст ребенка.

Нравственные характеристики обоих родителей.

Материальное положение родителей.

Род деятельности.

Рабочий график.

Обстановка в месте жительства каждого из родителей (уровень преступности, возможность получения образования, медицинской помощи и т.д.).

Если есть свидетели его "противоправного и антисоциального" поведения, они также могут быть доказательствами в Вашу пользу.

Как правило при разводе родителей, дети преимущественно остаются с мамами.

Декларация прав ребенка 20 ноября 1959 года

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности

нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно,

расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во

всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной

обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев,

когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со

своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна

лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих

семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию.

Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись

государственные или иные пособия на содержание детей.
()
Здравствуйте ! В большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. По статистике, с папами дети остаются только в 5% случаев. Считается, что с матерью ребенку лучше и в ней он нуждается значительно больше, чем в отце.При определении места жительства детей суд изучает различные обстоятельства:

- характеризующие данные личности каждого из родителей :судимость, характеристики с работы и места жительства , учёт в психо- и наркодиспансере, показания свидетелей как о личности родителей так и об отношении к ребенку ( попросите соседей подтвердить в суде, что муж злоупотребляет алкоголем)

- конечно, наличие жилплощади.Хорошо, если там, где вы собираетесь жить с ребенком будет развита инфраструктура: садик близко и лучше расположен, школа хорошая и близко и т.д.

В случае суда пригласите воспитателя пусть расскажут, кто водит ребенка в садик. Сходите к детскому психологу. Пусть даст заключение о психологической привязанности ребенка к Вам, т .е. к матери (у них свои спец тесты). Суд и так будет обращаться к детскому психологу. Обычно психологи однозначно по маленьким детям рекомендуют суду оставить ребёнка матери, так как в таком возрасте у детей исключительная необходимость в матери, а не в отце.

-также будут, также конечно, изучать доход родителей.

Таким образом, если вы ведете нормальный образ жизни,должным образом следите за ребеном, имеете постоянный доход, жилплощадь, то все плюсы будут на Вашей стороне.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: