Невыплата заработной платы работодателем-банкротом. Что делать?

Здравствуйте! Проблема вот такая: за последние 4 месяца стали задерживать заработную плату, а за последние 2 вообще не выдавалась. Работодатель только разводил руками, говорил, что ждём. Сегодня на планёрке было объявлено, что штат сократили, и организация обанкротилась и будет менять название, объявили из списка фамилии, которые остаются там работать. Нам, тем, кто не вошёл в этот список, предложили написать по собственному желанию, либо без содержания на неопределённый срок. На вопрос про заработную плату нам так же развели руками. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и как забрать свою заработную плату, и как быть, если просят уволиться и зарплату не выдают. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Увольнятся по собственному желанию это Ваше право. Рекомендовал бы этого не делать, пусть лучше по сокращению, но с выплатой зарплаты и компенсационными выплатами. Что Вам терять?

Если заработную плату не выплачивают, то можно для восстановления справедливости обратиться в прокуратуру, которая будет на Вашей стороны и возможно возбудит уголовное дело в отношении руководства работодателя.

Если организация банкротится, то необходимо чтобы арбитражный управляющий включил Ваши требования о зарплате в реестр кредиторов компании.