Купили с мужем машину, а она в залоге у банка

Купили с мужем машину, а она в залоге у банка. Мы вторые хозяева. Если перепишем машину на третье лицо, ее все равно заберут? Это я к тому, что вроде как третье лицо чисто перед законом, или я ошибаюсь?
Ответы юристов

Каким образом была оформлена сделка? Какие документы у вас на руках?

Добрый вечер.

Теоретически по законодательству РФ Вы являетесь добросовестным приобретателем имущества. Но необходимо смотреть документы.Без них что-либо сказать - голословно. В случае необходимости оказания правовой помощи по данному вопросу,обращайтесь. Сергей Николаевич.

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

В силу ст. 337 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

В силу ст. 348 ГПК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета залога по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

В силу статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. N 2872-1 «О залоге» залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

Согласно пункту 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Гарантия интересов залогодержателя закреплена и в пункте 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом (пункт 2 статьи 346 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 28.1. Федерального закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. N 2872-1 «О залоге» реализация заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется путем продажи на публичных торгах, проводимых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

С учетом изложенного, на приобретенный Вами , находящийся в залоге у банка, в случае неисполнения должником обязательств по погашению кредита, а также в случае, если банк узнает о распоряжении предметом залога без его согласия, может быть обращено взыскание. Как следует из вышеизложенного, отчуждение автомобиля третьему лицу, не освободит автомобиль от обременения в виде залога. На него также может быть обращено взыскание. Суды общей юрисдикции преимущественно (но есть и исключения) придерживаются вышеизложенной позиции , несмотря на позицию ВАС РФ, определённую в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10
"О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", согласно которой правила о добросовестном приобретении имущества могут по аналогии закона применяться и к приобретению заложенного имущества третьим лицом (п.25). Но, к сожалению, позиция ВАС РФ не обязательна для судов общей юрисдикции.

Желаю успехов!