Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Сосед снес часть дома и на этом месте построил новый дом, имеем ли мы на него право?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Ситуация следующая. Дедуля ещё в далёких 80-х гг. купил долю (2/5) в деревянном доме. Остальные 3/5 продавец оставил себе. Эти 20 лет они дружно сосуществовали. У дома было два разных входа, внутренняя глухая перегородка и общий огород. Никто никогда не спорил, что кому и как принадлежит (старики знаешь ли). Земля никак не оформлена. Дом только на учёте в БТИ. В середине 2000 сосед-продавец - умирает. У умершего единственный наследник сын. С которым сразу у моего пенсионера проблемы начинаются. По началу просил продать 2\5 доли за гроши, потом перешел к угрозам (убью, дом спалю, инвалидом сделаю). В общем не суть. Ничего не добившись, сынок (наследник умершего продавца) в конце 2000 гг. часть дома которой фактически пользовался его отец - сносит, а на его месте строит 2-х этажный коттедж. Самостроем, без каких либо согласований с моим дедом, администрации и других компетентных органах призванных это дело контролировать. Дед решил свою часть доли так же подарить сыну, в данном случае мне. Подготовив договор дарения заявились в рег.палату, но там при приемке девушка сказала что сыну моего пенсионера достанется доля которая не была снесена наследником продавца. Который в свою очередь имеет 3\5 доли в части дома которым которым пользовался мой пенсионер. А мой пенсионер вроде как не имеет прав на коттедж который воздвиг наследник умершего продавца. В той части дома которая была снесена при строительстве коттеджа мой пенсионер имел право собственности в размере 2\5 доли, а в коттедже который построил наследник самовольно на месте снесенного строения уже прав вроде как и не имеет. В общем в рег.палате от чистого сердца порекомендовали обратиться в суд, что бы это дело оспорить. Сосед наследник в наглую так и заявляет что мы в его отстроенном коттедже прав не имеем, а он в свою очередь 3\5 доли в нашей хибарке имеет. Моему деде надо только то строение которым он всегда пользовался оставили за ним - выделили в натуре.

Мои мысли такие. Хоть сосед коттедж и отстроил, мой дед имеет право собственности в размере 2\5 доли от этого коттеджа. Ведь перед тем как его построить сосед снёс часть дома где дед имел в собственности 2\5 доли. Тем самым были нарушены права деда. И говорить о том что он с момента когда части дома не стало, потерял и права на него наверное несправедливо.

Вот интересно понять с точки зрения действующего законодательства и судебной практики, если один из дольщиков частного дома снесёт часть дома находящегося у них в долевой собственности и на его месте построит другой дом, то второй собственник теряет свою долю? А тот который снёс часть дома и построил новый продолжает оставаться единоличным собственником нового строения и собственником доли которая снесена не была? Звучит как то несправедливо, но перспективы у меня как то совсем неясные.

А вообще наша цель показать наглому соседу снесшему часть дома что мы вправе претендовать в том числе и на построенный им коттедж, в размере 2\5 доли. Это будет для нас разменной монетой. Моему пенсионеру этот коттедж не нужен. Поэтому второй стороне предложим отказаться от хибарки старика, а он в свою очередь откажется от замка соседа. Но для этого надо быть уверенным что мы имеем права на долю в новом коттедже. А имеем ли...
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: