Отказ работодателя оплачивать гостиницу работнику в командировке

Здравствуйте! Нахожусь в командировке, проживаю в гостинице, которая работает по упрощенной системе налогообложения. На работе отказываются оплачивать проживание, так как гостиница не дает кассовый чек. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Любые расходы организации должны быть документально подтверждены и оплата гостиницы должна проводиться на основании какого-то документа. Так что требование работодателя вполне закономерно и заплатив свои деньги Вы рискуете их не вернуть.

С другой стороны, так как Ваша командировка это необходимость для работодателя, то пусть работодатель, его соответствующие службы организуют процесс, покупают билеты, предварительно оплачивают гостиницы и т.д., а Вы уже в командировке заселяетесь и ничего никому не платите. Просто выполняете свою работу.