Можно ли покупать такую квартиру с непростой судьбой

Хочу купить квартиру, мать за убийство отца попала в тюрьму (уже вышла), старшая дочь попала в дет. дом, а младший брат был взят родственниками. После дет. дома дочь проживала в этой квартире с двумя несовершеннолетними детьми (квартира была все это время не приватизирована). Сейчас она выписалась с детьми и уехала, а брат (уже совершеннолетний) приватизировал квартиру и выставил ее на продажу.

Можно ли покупать такую квартиру с непростой судьбой?

На что имеет право сестра с детьми и мать мальчика?
Ответы юристов
Добрый день!

А мать куда делась?

Если мать не зарегистрирована в данной квартире и не была зарегистрирована в квартире на момент ее приватизации, а также если дочь с детьми выписалась и вселилась в другую квартиру до ее приватизации, и не было отказов членов семьи от приватизации, то в принципе Вам ничего не грозит, если Вы купите данную квартиру.

Если же хоть кто-то отказывался из зарегистрированных на момент приватизации от приватизации данной квартиры, то есть риск, что этот отказавшийся может потребовать его вселения, так как за ним сохраняется право пользования данным жилым помещением.