Соседи включают громкую музыку в дневное время. Что делать?

С 2013 года под нашей квартиры живут соседи, которые включают громко музыку, и невозможно даже находиться дома. В ночное время тоже включали,пока я не обратился в полицию с заявлением, данный гражданин был привлечен к административной ответственности. Сейчас ночью не включаю, но включают в дневное и вечернее время, когда музыка громко звучит, а между прочим, у меня недееспособная бабушка по психиатрии, и невозможно. Обращался в полицию, они сказали, что могут в дневное время хоть что делать и музыку громко делать. Так а что нам делать, если у нас больные люди и куда обращаться, если отказывают?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Евгений.

у меня абсолютно такая же ситуация БЫЛА! Я ее решила следующим образом. Я написала претензию досудебного урегулирования спора своим соседям, указав на все их нарушения, в том числе на наказание, которое будет к ним применено. Отправила по почте заказным письмом, подождала 30 дней, взяла 2 соседей в качестве свидетелей и подала иск в суд о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Мной удалось доказать сисетематическое нарушения прав. Теперь мои соседи ходят дома на цыпочках и смотрят телевизор (раньше громко включали) тихо-тихо.

Могу вам помочь в вашей ситуации, обращайтесь.

Евгений (31.05.2014 в 05:16:52)
хорошо,помогите мне составить
Если обосновать с помощью медицинских документов, что нарушение тишины и покоя громко звучащей музыкой, повлияло на состояние здоровья бабушки, то можно привлечь соседа к гражданско-правовой ответственности. Испытанные ей ввиду противоправного поведения соседа страдания и переживания в совокупности с ухудшением состояния ее здоровья дают право на основании ст. ст. 151, 1099 ГК РФ в судебном порядке потребовать возмещения причиненного морального вреда.

В соответствии с жилищным законодательством пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан. Это не говоря даже о конституционной обязанности каждого осуществлять права и свободы не допуская нарушения прав и свобод других лиц.

Для замера уровня шума вызывайте представителей СЭС, если он превышает допустимые нормы, то можно уже обращаться с этими данными в полицию, требуя привлечения соседа к ответственности, предусмотренной ст.6.4. КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (штраф на граждан от пятисот до одной тысячи рублей). При этом законом Вашей области могут быть предусмотрены дополнительные меры ответственности. При необходимости обращайтесь за дополнительной консультацией, с удовольствием помогу.

Кстати, хочу заметить, что полную версию текста, скопированного из интернета Олегом Эдуардовичем, Вы можете прочесть тут http://ladybox.ru/kak-borotsya-s-shumnymi-sosedyami/

Пишите в жилинспекцию муниципалитета заявление о правонарушении, предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями). Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

И так каждый раз.

Доброго дня Вам нужно обратиться сначала для вызова врача, чтобы он зафиксировал факт ухудшения состояния вашей бабушки, пото вызвать СЭС для измерения уровня шума,собрать свид.показания и видео и аудио записи, с этими документами в суд с иском на них по факту причинения морального вреда здоровью "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред." в этом же иске если уровень шума завышен, предъявляйте ст.6.4 Кодекса Об Административных Правонарушениях, там штраф административный, но если повториться стуация, то их как недоброовестных собственников ожно выписать через суд.Постоянно звоните и жалуйтесь участковому.Ему это надоест и он будет чаще навещать ваших соседей. Так что все сложновато, но вполне разрешимо.Такая практика есть по всей стране.Главное начать.Если будут еще вопросы - пишите - отвечу всегда.

Добрый день.

Из сложившейся ситуации есть вполне законный выход, причем с вашей стороны никаких особо решительных и трудоёмких усилий не потребуется. Вопрос «как бороться с шумом соседей» будут решать компетентные органы.

Когда соседи устроят вам очередную «весёлую» ночку, сделайте звонок в полицию. Полностью представьтесь: назовите свою фамилию, имя и отчество, а также адрес проживания и номер телефона. Далее сообщите всю информацию о своих шумных соседях и обязательно скажите о своём намерении написать заявление. Заявление примут по факту и по статье «о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время». Сотрудники полиции же в свою очередь примут следующие меры: пришлют наряд своих сотрудников, сделают на первый раз устное замечание нарушителям тишины и примут ваше заявление. Далее все эти материалы регистрируются сотрудниками полиции, и в отношении ваших соседей участковый должен будет провести проверку. На основании проверки составляется протокол и отправляется в надзорный орган, на соседей в случае подтверждения ваших слов будет наложен штраф.

Конечно, не всё может быть так гладко, и возможны сложности следующего характера: дежурный полицейский скажет, что к вам некого в данный момент послать, что все заняты, что ситуация на самом деле незначительная и вы можете попробовать решить вопрос самостоятельно. Также вам могут предложить лично прийти с утра в полицию и написать заявление. Как бороться с шумными соседями при таком отношении? Всё это на самом деле незаконно. В полиции должны будут отреагировать на ваш звонок. В противном случае скажите дежурному примерно следующее: «Я не знаю, как бороться с шумом соседей самостоятельно, если вы не вышлете сейчас наряд, то я буду вынужден/вынуждена сообщить в письменном виде вашему руководству, а также в прокуратуру о том, что мне отказали в приёме заявления, и вообще никак не отреагировали на моё сообщение». Далее потребуйте от дежурного номер, за которым он закрепил ваш телефонный звонок, то есть ваше обращение в органы. Можете не сомневаться, после таких слов наряд по вашему адресу обязательно отправят.

Это будет ваш первый шаг в том, как бороться с шумными соседями. Возможно, им будет уже и этого достаточно, если же нет, повторите данную процедуру во второй раз. Как правило, после двух-трех обращений в полицию соседи успокаиваются. И этому есть вполне логичное объяснение – с каждым разом сумма штрафа увеличивается, а если нарушитель спокойствия не оплачивает штраф, его помещают в изолятор временного содержания на пятнадцать суток. Помимо этого при личном разговоре с соседями можно сказать и о том, что в случае повторных правонарушений по отношению к ним может быть применена такая мера наказания как выселение.

Многие, даже зная как бороться с громкими соседями, всё же не делают этого, поскольку опасаются их ответной реакции, а зря – люди, которых постоянно навещает полиция и участковый, стараются не лезть на рожон и ведут себя почти культурно.

Добрый день, Евгений!

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей. В силу положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ данная обязанность распространяется и на членов семьи собственника жилого помещения.
Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в городскую администрацию с заявлением о принятии мер, предусмотренных статьей 293 Гражданского кодекса РФ.

Также рекомендую обратиться к участковому, возможно он сможет оказать влияние на Вашего соседа-меломана.

Желаю успехов! Есть вопросы-обращайтесь.

Доброй ночи Вам! Если сосед не хочет идти на встречу мирным путем, можно его подтолкнуть. Действительно, существует закон, который разрешает слушать музыку достаточно громко до 23 часов. Но так же существуют допустимые звуковые нормы. Если сосед их нарушает, то закон на вашей стороне. Во время его шумного поведения желательно замерить уровень шума в вашей квартире, который, скорее всего, будет порядком выше, чем должен быть. Можно в это же время пригласить парочку соседей (в качестве свидетелей). Дальнейшими вашими действиями должно стать обращение в суд, причем незамедлительное. Свидетели у вас есть, показатели шума сняты. Так что если не вы, то суд заставит соседа быть несколько вежливей, чем он привык. Удачи!