Имеет ли сестра право на долю в квартире, в которой не прописана?

Здравствуйте! Мы с мамой хотим приватизировать коммунальную квартиру, а потом продать ее. В ней прописаны только я и мама. Сестра выписалась из нее полгода назад и проживает сейчас с мужем у него дома. Узнав о том, что мы хотим приватизировать квартиру, она подняла скандал и сказала, что имеет право на долю в ней, т.к. она родственница, и что без ее согласия мы не сможем приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сестра действительно в этой квартире свою долю, и будут ли у нас проблемы, если мы потом захотим продать данную квартиру. Сможем ли мы приватизировать квартиру без согласия моей сестры? Заранее огромное спасибо за помощь!
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша сестра не прописана в квартире и не проживает в ней и, соответственно, никаких прав на квартиру не имеет. Согласие на приватизацию квартиры ее не требуется, если только она не выступает стороной в договоре найма помещения . При этом, зачастую жилотдел может требовать письменный отказ сестры, но, по моему мнению, это незаконное требование, которое надо обжаловать в суд.

Если сестра снялась с регистрационного учета и не проживает в вашей квартире, то жилищных прав на нее она не имеет, ее согласие на приватизацию не требуется.