Самовольный захват земельного участка (ст 7.1 КоАП РФ)

Здравствуйте! Мы живем в частном доме и с задней стороны, за забором, есть неухоженный участок земли (2*10) прилегающий к забору. На этот участок земли соседи кидали мусор, ветки, все, что можно было. Мы взяли пример с соседей с права и так же оградили этот участок забором,чтобы ухаживать за ним. Предварительно позвонив в администрацию и получив устное разрешение. Далее возник конфликт с теми людьми которые закидывали мусор на этот участок и они написали заявление в полицию, далее пришел участковый оформил протокол, в котором было сказано, о возложении штрафа по статье КоАП (7.1 Самовольный захват земли). Подскажите как выйти из этой ситуации? Ведь по сути - несправедливо!
Ответы юристов
Добрый день!

С точки зрения загаживания соседями земельного участка и превращения его в свалку - не справедливо. Тем не менее, в соответствии с толкованием понятия "самовольное занятие земель", данным в приложении 1 к Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России, утвержденной Приказом Министерства от 25.05.94 N 160 и зарегистрированной в Минюсте России, самовольным занятием земель является пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли. К самовольному занятию, в частности, отнесено пользование земельным участком до принятия соответствующим органом исполнительной власти решения о предоставлении, продаже (передаче) земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка.

То есть фактически в Ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ. Устное разрешение в данном случае вряд ли сможет на что-то повлиять.

Выйти из ситуации можно оформив этот земельный участок в установленном порядке, для этого необходимо обратиться в орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участком.

В отношении ваших соседей Вы, в свою очередь, можете обратиться с заявлением, только не в полицию, а в орган местного самоуправления, о привлечении их к административной ответственности по статье 41 Кодекса Омской области об административных правонарушениях - Статья 41. Сброс мусора, грунта или снежных масс вне специально отведенных для этого мест. По санкции этой статьи, им грозит штраф от 300 до 1000 рублей.