Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Самовольный захват земельного участка (ст 7.1 КоАП РФ)

Здравствуйте! Мы живем в частном доме и с задней стороны, за забором, есть неухоженный участок земли (2*10) прилегающий к забору. На этот участок земли соседи кидали мусор, ветки, все, что можно было. Мы взяли пример с соседей с права и так же оградили этот участок забором,чтобы ухаживать за ним. Предварительно позвонив в администрацию и получив устное разрешение. Далее возник конфликт с теми людьми которые закидывали мусор на этот участок и они написали заявление в полицию, далее пришел участковый оформил протокол, в котором было сказано, о возложении штрафа по статье КоАП (7.1 Самовольный захват земли). Подскажите как выйти из этой ситуации? Ведь по сути - несправедливо!
Ответы юристов
()
Добрый день!

С точки зрения загаживания соседями земельного участка и превращения его в свалку - не справедливо. Тем не менее, в соответствии с толкованием понятия "самовольное занятие земель", данным в приложении 1 к Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России, утвержденной Приказом Министерства от 25.05.94 N 160 и зарегистрированной в Минюсте России, самовольным занятием земель является пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли. К самовольному занятию, в частности, отнесено пользование земельным участком до принятия соответствующим органом исполнительной власти решения о предоставлении, продаже (передаче) земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка.

То есть фактически в Ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ. Устное разрешение в данном случае вряд ли сможет на что-то повлиять.

Выйти из ситуации можно оформив этот земельный участок в установленном порядке, для этого необходимо обратиться в орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участком.

В отношении ваших соседей Вы, в свою очередь, можете обратиться с заявлением, только не в полицию, а в орган местного самоуправления, о привлечении их к административной ответственности по статье 41 Кодекса Омской области об административных правонарушениях - Статья 41. Сброс мусора, грунта или снежных масс вне специально отведенных для этого мест. По санкции этой статьи, им грозит штраф от 300 до 1000 рублей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: