Украина

Регистрация и вид на жительство в Крыму

Добрый день!

Пожалуйста подскажите можете ли вы предоставить консультацию по вопросу оформления разрешения на работу и вида на жительство в Крыму для гражданина Украины.

Моего папу - профессора и академика академии экономических наук Украины приглашают на работу в университет в Крыму. Поскольку ситуация в Донецке сейчас очень напряженная и нет предпосылок для ее стабилизации, он уже согласовал все рабочие моменты и хотел бы решить вопрос по оформлению и переезду достаточно оперативно. Вопрос в том, что сотрудники университета и иммиграционной службы в Крыму еще не имеют опыта подобного оформления. Пожалуйста подскажите какие документы он должен предоставить сам, а какие университет для легализации.

Какая процедура (сроки и порядок) подачи?

Сестра по той же причине переезжает в Москву (у ее мужа уже есть разрешение на работу и вид на жительство). Она хотела бы чтобы ее дочь пошла в первый класс в Москве. Какие документы для этого нужны?

Пожалуйста сообщите стоимость подобной консультации.(если она платная)

Заранее благодарю за оперативный ответ!

С уважением, Юлия
Ответы юристов
Поскольку ситуация политическая не может иметь взаимодействием ситуации юридической, то все ваши родственники имеэт право преподавать на территории РФ

Если Вам требуется в дальнейшем получить вид на жительство, то вначале Вы должны будете получить разрешение на временное проживание.

Согласно п.1 ч.3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину "родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации". Предполагаю, что Вы относитесь к данной категории граждан

Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

...

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты , одновременно с документами, указанными в "пунктах 19.1" - "19.6" Административного регламента, представляет:

--------------------------------

"Пункт 3 статьи 6" Федерального закона.

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

...

22. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

22.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.

(пункт 19.2 гласит: 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России. )

22.3. Документ, удостоверяющий личность.

22.4. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 - 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.

22.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.

Также можно представить квитанцию об уплате государственной пошлины

Получив РВП, он сможет спокойно работать в данном регионе

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Ответ на вопрос о порядке оформления разрешения на работу.

Университет в Крыму при наличии у него предусмотренной законодательством Российской Федерации, государственной аккредитации вправе привлечь на работу вашего отца, являющегося гражданином Украины в качестве высококвалифицированного специалиста на работу.

Для выдачи вашему отцу разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности работодатель (университет) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции:

1. ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2. трудовой договор с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которого обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

3. письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

Форма ходатайства, утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 487 «Об утверждении формы ходатайства работодателя, заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста и формы патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».

Срок рассмотрения ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста составляет не более четырнадцати рабочих дней со дня его поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции.

Работодатели и заказчики работ (услуг), обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, а также о случаях расторжения трудовых договоров с данными высококвалифицированными специалистами и случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года.

Здравствуйте!

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Для зачисления ребенка в первый класс необходимы:

1. Заявление о приеме ребенка (сначала при записи в школу достаточно только его); 2. Медицинскую карту ребенка формы 026/у-2000, заверенную печатью главврача поликлиники (Карта ребенка готовится родителями самостоятельно и включает в себя сведения о всех сделанных ребенку прививках, заболеваниях, анализах и результатах полной диспансеризации ребенка); 3. Оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка; 4. Оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой за школой территорией или справку о составе семьи; 5.. Паспорт одного из родителей (или лиц, их заменяющих), который предъявляется им лично при подаче заявления. Родители ребёнка, являющегося иностранным гражданином, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации и документ, подтверждающий родство заявителя. Все документы предоставляются на русском языке или вместе с заверенным переводом.
Секретариат учреждения регистрирует их в соответствующем журнале.

Обратите внимание: специалисты Рособрнадзора считают, что неправомерно включать в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства России. Отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение (см. письмо Рособрнадзора от 24 июля 2006 г. № 01-678/07-01).

Еще хочется дополнить ответы данные выше: Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере: 1) в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей);

С уважением, Инна Ефимова

Для университета ссылка http://www.fms.gov.ru/government_services/withoutvisa/.

Для Вашего отца ссылка для высококвалифицированного специалиста http://www.fms.gov.ru/government_services/withoutvisa/.

Для Вашего отца как простого работника (менее 1 млн. руб./год) http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/.

Для Вашей сестры с ребёнком-первоклассником http://www.sch1944.ru/poryadok-zachisleniya-v-shkolu